Version: 8.26.0Navigation überspringen
250.000 €
16 Zimmer  •  270 m²  •  1.290 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
250000 €
926 €/m²
16 Zimmer  •  270 m²  •  1.290 m² Grundstück

Großzügiges Einfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial in Bannewitz bei Dresden

In attraktiver Lage von Bannewitz bei Dresden präsentiert sich dieses großzügige Wohnhaus, früher eine Bäckerei, mit ca. 270 m² Wohnfläche, verteilt auf drei Etagen, ergänzt durch einen rückwärtigen Anbau. Das Haus bietet viel Raum, Substanz und Potenzial für individuelle Wohnkonzepte.

Die untere Etage ist in den vergangenen Jahren vom Eigentümer selbst bewohnt und befindet sich entsprechend in einem gepflegten Zustand. In den letzten Jahren wurden zudem wesentliche Sanierungsmaßnahmen vorgenommen: Fenster, Fassade sowie das Dach wurden erneuert und bilden eine solide bauliche Grundlage für die Zukunft. Beheizt wird das Haus über eine Holz-Pelletheizung. Der Gasanschluss befindet sich an der Straße und kann problemlos ins Haus gelegt werden.

Das Gebäude ist voll unterkellert mit einem alten Bad, das Dachgeschoss ist ausgebaut und erweitert das Platzangebot zusätzlich. Aktuell wartet das Haus darauf, von seinen neuen Eigentümern mit neuem Leben erfüllt zu werden. Das Haus wird vollständig geräumt übergeben.

Das ca. 1.290 m² große Grundstück mit Blick aufs Feld ist leicht hanglagig und eröffnet zahlreiche Entwicklungs- und Gestaltungsmöglichkeiten - sei es für Gartenliebhaber, Familien oder kreative Erweiterungsideen.

Für Fahrzeuge stehen eine kleine Garage, ein Carport sowie mehrere Außenstellplätze direkt vor dem Haus zur Verfügung.

Dieses Haus eignet sich ideal für Käufer, die Raum, Substanz und Potenzial schätzen und ihre eigenen Wohnvorstellungen verwirklichen möchten.