Version: 8.26.0Navigation überspringen
Baischew Immobilien & Unternehmensberatung
864 €
2 Zimmer  •  72 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

WG-Zimmer zur Miete
864 €
2 Zimmer  •  72 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wunderschöne 2-Zimmer-Wohnung inkl. Wohnküche - mit Balkon in Leipziger Südvorstadt VH

Das zentrumsnah gelegene Mehrfamilienhaus wurde liebevoll saniert und hat eine Fassadendämmung nach neuestem Standard, die künstlerisch gestaltet ist. Zur Wohnung gehört ein zum Hof gelegener Balkon mit weitem Blick. Der große, begrünte Hof kann von den Mietern genutzt werden.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • vermietet
  • 4. Geschoss
  • Speisekammer
  • Keller
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • WG-geeignet

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1910
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.116 €
Kaltmiete
12 €/m²
864 €
Nebenkosten
252 €
Kaution
2 Monatswarmmieten

Lage

address-icon
Bernhard-Göring-Straße 59 VH, 3. OG linksZentrum-SüdLeipzig (04107)
Die in der Südvorstadt gelegene Straße ist zentrumsnah und verkehrstechnisch gut angebunden. Sie befindet sich unweit der Karl-Liebknecht-Straße und bietet gute Einkaufsmöglichkeiten. Das Angebot an Restaurants und Gaststätten ist umfangreich und vielfältig.

Weitere Informationen

Hundehaltung, Hinweise Hundehaltung ist leider nicht erwünscht.
Eine Haftung kann nicht übernommen werden.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Gießerstr. 49, 04229 Leipzig
Irek Baischew
Irek BaischewDein Kontakt
Online-ID: 26GP6JHGDJGZ
MediumRectangleTop