Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Hiltrup
355.000 €

Büro zum Kauf
355000 €

Attraktive Büro-/Praxisfläche in zentraler Lage von Münster-Hiltrup

Bei der angebotenen Immobilie handelt es sich um eine vermietete Gewerbeeinheit im Erdgeschoss eines gepflegten Wohn- und Geschäftshauses aus dem Baujahr 2009 in zentraler Lage von Münster im Stadtteil Hiltrup.

Die Einheit befindet sich auf der rechten Erdgeschossseite und verfügt über eine Gesamtgewerbefläche von ca. 165 m². Die Fläche wird derzeit gewerblich genutzt und eignet sich aufgrund ihrer funktionalen Grundrissstruktur ideal für:
- Büro- und Verwaltungsnutzungen
- Praxis- oder Therapiekonzepte
- Beratungs- und Dienstleistungsunternehmen
- Schulungs- oder Coachingflächen

Die vorhandene Raumstruktur ermöglicht eine flexible Nutzung und kann an unterschiedliche Geschäftsmodelle angepasst werden. Großzügige Räume schaffen optimale Voraussetzungen für offene Arbeitsbereiche sowie kundenorientierte Nutzungskonzepte.

Die Gewerbeeinheit ist derzeit vermietet und erzielt eine aktuelle Ist-Jahresnettokaltmiete von ca. 21.780 € p.a. Bei marktgerechter Anpassung ergibt sich eine Soll-Jahresnettokaltmiete von ca. 24.750 € p.a.
Besonders hervorzuheben ist die attraktive Lage an der Marktallee, dem zentralen Geschäfts- und Versorgungsstandort von Hiltrup. Die hohe Sichtbarkeit, eine gute Kundenfrequenz sowie Stellplätze in der Tiefgarage bieten langfristig stabile Vermietungsperspektiven.

Merkmale

  • vermietet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2009
  • EnergieträgerElektro, Gas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
355000 €
Provision für Käufer
5,95 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
376.123 €1
Kaufpreis
355.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
21.123 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HiltrupMünster (48165)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Hiltrup, einem der größten und wirtschaftlich stärksten Stadtteile von Münster. Die Marktallee bildet das zentrale Geschäfts- und Versorgungszentrum des Stadtteils und zeichnet sich durch eine gewachsene Infrastruktur sowie eine hohe Kundenfrequenz aus. Zahlreiche Einzelhandelsgeschäfte, Gastronomiebetriebe, Banken und Dienstleister befinden sich im direkten Umfeld.

Hiltrup verfügt über eine ausgezeichnete Verkehrsanbindung:
- schnelle Erreichbarkeit der Münsteraner Innenstadt
- Bahnhof Münster-Hiltrup mit Anbindung Richtung Münster und Hamm
- gute Erreichbarkeit über die Bundesstraße 54 sowie die Autobahn A1 und Autobahn A43
- gute ÖPNV-Anbindung

Der Standort eignet sich damit ideal für Unternehmen mit lokalem wie regionalem Kundenbezug.

Weitere Informationen

Sonstiges Dieses Immobilienangebot erfolgt im Rahmen eines Gemeinschaftsgeschäfts in Kooperation mit der Belke Immobilien GmbH, welche vom Eigentümer mit der Vermarktung der Gewerbeeinheit beauftragt wurde.
VERBRAUCHERINFO
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden
2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat