Version: 8.26.0Navigation überspringen
Otto Stöben GmbH
7.545 €
1 Zimmer  •  794 m² Verkaufsfläche

Laden zur Miete • provisionsfrei
7.545 €
1 Zimmer  •  794 m² Verkaufsfläche

Große Ladenfläche in Top-Lage - nur 5 Minuten zum Kieler Hauptbahnhof!

Attraktive und großzügige Ladenfläche in zentraler Innenstadtlage von Kiel.
Die repräsentative Gewerbefläche überzeugt durch eine sehr gute Sichtbarkeit, großzügige Schaufensterflächen und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Der Hauptbahnhof ist in wenigen Gehminuten erreichbar und sorgt für eine hervorragende Verkehrsanbindung sowie eine hohe Kundenfrequenz. Top-Sichtbarkeit an hoch frequentierter Straße garantiert!

Die Anmietung erfolgt provisionsfrei. Wir bitten Sie darum, den Erstkontakt ausschließlich über uns aufzunehmen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Bodenbelag: Fliesen, Teppich
Die angebotene Ladenfläche mit einer Gesamtgröße von ca. 794 m² befindet sich im Erdgeschoss eines citynah gelegenen und repräsentativen Büro- und Geschäftshauses, das im Jahr 1993 erbaut wurde.

Großzügige Schaufensterflächen sorgen für eine hervorragende Sichtbarkeit und bieten optimale Präsentationsmöglichkeiten. Ein großer Lagerraum, ein Sanitärbereich sowie zwei Büroeinheiten, die bei Bedarf zurückgebaut werden können, ergänzen das Angebot.

In der Tiefgarage stehen zudem Stellplätze zur Anmietung zur Verfügung. Unterschiedliche Nutzungskonzepte können individuell abgestimmt und gemeinsam erörtert werden.

Dank der soliden Bauweise befindet sich das Gebäude energetisch auf einem guten Niveau. Laut Energieverbrauchsausweis beträgt die Gesamtenergieeffizienz 73,8 kWh/(m²·a) (Energieeffizienzklasse B), davon Strom 27,9 kWh/(m²·a).
Der Wärmeerzeuger stammt aus dem Baujahr 1993, die Beheizung erfolgt über Fernwärme.

Der Energieausweis wurde am 03.02.2020 ausgestellt.

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1993
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
9.245 €
Nettomiete
7.545 €
Nebenkosten
1.700 €
Heizkosten
800 €
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 7.545,00 EUR

Lage

address-icon
SüdfriedhofKiel (24114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Gewerbeeinheit befindet sich in zentraler Lage der Landeshauptstadt Kiel an der Kreuzung Hopfenstraße/Königsweg. Diese innerstädtische Lage zeichnet sich durch eine sehr gute Sichtbarkeit sowie eine hohe Passantenfrequenz aus und ist überwiegend von Büro-, Dienstleistungs- und Geschäftshäusern geprägt.

In der unmittelbaren Umgebung haben sich zahlreiche Unternehmen aus den Bereichen Einzelhandel, Dienstleistungen, Gastronomie sowie Büro- und Verwaltungsnutzungen angesiedelt. Dadurch entsteht ein lebendiges und wirtschaftlich attraktives Umfeld mit einer konstanten Kunden- und Besucherfrequenz.

Ein besonderer Standortvorteil ist die unmittelbare Nähe zum Kiel Hauptbahnhof, der in wenigen Gehminuten erreichbar ist. Als zentraler Verkehrsknotenpunkt verbindet er die Landeshauptstadt mit der gesamten Region Schleswig-Holstein sowie mit überregionalen Zielen. Zahlreiche Buslinien des öffentlichen Nahverkehrs sorgen zusätzlich für eine komfortable Anbindung innerhalb des Stadtgebietes.

Darüber hinaus bietet die Innenstadt von Kiel mit ihrer vielfältigen Einzelhandels- und Dienstleistungsstruktur, gastronomischen Angeboten sowie kulturellen Einrichtungen ein attraktives Umfeld für Mitarbeiter, Kunden und Geschäftspartner. Die gute Erreichbarkeit sowohl für Fußgänger als auch für den Individualverkehr unterstreicht die Qualität dieses Standorts.