Version: 8.26.0Navigation überspringen
980 €
3 Zimmer  •  75,6 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
980 €
3 Zimmer  •  75,6 m²  •  4. Geschoss

Moderne 3-Zimmer-Mietwohnung mit Balkon und Stellplatz in gepflegtem Mehrfamilienhaus

Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung, eine ruhige Wohnlage sowie ein modernes Wohnambiente. Sie befindet sich im 3. Obergeschoss eines renovierten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1971, das kontinuierlich instand gehalten wurde und einen gepflegten Gesamteindruck hinterlässt.

Mit einer Wohnfläche von ca. 75 m² bietet die Wohnung ausreichend Platz für Singles, Paare oder kleine Familien. Der gut strukturierte Grundriss sorgt für eine angenehme Raumaufteilung - mit einem großzügigen Wohnbereich, zwei Schlafzimmern, einer separaten Küche sowie einem Badezimmer und einem separaten WC. Im Badezimmer befindet sich zudem ein Anschluss für eine Waschmaschine.

Große Fensterflächen schaffen eine helle und freundliche Wohnatmosphäre. Der Balkon lädt zum Entspannen im Freien ein und erweitert den Wohnraum ins Grüne. Die moderne Einbauküche bietet alles, was das Herz von Hobbyköchen höherschlagen lässt - hier lassen sich kulinarische Ideen stilvoll verwirklichen.

Ein zur Wohnung gehörender Stellplatz rundet das Angebot ab und sorgt für zusätzlichen Komfort.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 4. Geschoss
  • Badewanne
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Außen-Stellplatz
- Großzügiges, lichtdurchflutetes Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon
- Zwei gut geschnittene Schlafzimmer - ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer
- Separate Küche mit moderner Einbauküche - perfekt für kulinarische Entfaltung
- Separates WC - praktisch und alltagstauglich
- Große Fensterflächen sorgen für ein angenehmes, helles Wohnklima
- Stellplatz direkt am Haus - bequemes Parken inklusive
- Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil - ideal als Stauraum

Diese Wohnung bietet eine perfekte Kombination aus moderner Ausstattung, praktischer Raumaufteilung und ruhiger Lage - ideal für alle, die ein gepflegtes Zuhause in stadtnaher Umgebung suchen.

Überzeugen Sie sich selbst bei einer Besichtigung - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Miete:
Kaltmiete Wohnung: 980€ mtl.
+ Nebenkostenvorauszahlung: 200€ mtl.
+ Stellplatz 40€ mtl. (obligatorisch)

Kaution: 2500€

BEZUGSFREI ab sofort

Es werden nur schriftliche Anfragen unter Angabe Ihrer Kontaktdaten
bearbeitet. Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1971
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.220 €
Kaltmiete
12,97 €/m²
980 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
2500€
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 40,00 EUR

Lage

address-icon
RheinfeldenRheinfelden (Baden) (79618)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Rheinfelden steht für gelebte Grenznähe: Zwei Städte, zwei Länder - verbunden durch enge wirtschaftliche, kulturelle und soziale Beziehungen. Die Innenstadt von Rheinfelden (Baden) ist fußläufig in ca. 10 Minuten erreichbar, das Zentrum der schweizerischen Schwesterstadt in etwa 20 Minuten.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Die A861 (Anbindung an A98/A5) liegt nur ca. 2 km entfernt und führt direkt zur Schweizer Grenze. Der Bahnhof Rheinfelden (Baden) bietet halbstündliche Verbindungen auf der Hochrheinbahn zwischen Basel und Konstanz, mit ICE-Anschluss in Basel. Auch der Busbahnhof sowie ein Citybus, der beide Rheinfelden verbindet, befinden sich in direkter Nähe. Der Bahnhof Rheinfelden (Schweiz) mit Verbindungen nach Basel und Zürich ist ca. 2,2 km entfernt.

In etwa 15 Autominuten erreicht man sowohl Basel als auch die französische Grenze mit Anschluss an die E35 Richtung Straßburg. Der internationale Flughafen Basel/Mulhouse ist in ca. 30 Minuten erreichbar.

Rheinfelden zählt rund 35.000 Einwohner und bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit allen Schulformen, zahlreichen Kindertagesstätten, Einkaufsmöglichkeiten, medizinischer Versorgung, einem Kreiskrankenhaus, Freibad sowie einem vielfältigen Kultur- und Freizeitangebot.