Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
305.000 €
7 Zimmer  •  140 m²  •  813 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
305000 €
2.179 €/m²
7 Zimmer  •  140 m²  •  813 m² Grundstück

Charmantes Schwarzwaldhaus mit großem Grundstück und vielseitigem Nutzungspotenzial in Bad Wildbad

Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser ist bereits vom Eigentümer beantragt.
Zum Verkauf steht ein charakteristisches Schwarzwaldhaus aus ca. 1900 mit vielseitigem Nutzungspotenzial und großzügigem Grundstück.
Das Wohnhaus bietet eine Wohnfläche von ca. 120 m² und verfügt über 3 Küchen sowie 3 Bäder, wodurch sich flexible Nutzungsmöglichkeiten ergeben - ideal für Mehrgenerationenwohnen, Teilvermietung oder individuelle Wohnkonzepte.
Der ursprüngliche Charme des Hauses ist erhalten geblieben und wird durch die typische Bauweise mit Holzanteilen unterstrichen. Gleichzeitig besteht eine Ausbaureserve, die zusätzlichen Raum für Erweiterungen oder Modernisierungen bietet.
Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung.

Das großzügige Grundstück mit ca. 813 m² eröffnet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und ist besonders attraktiv für Naturliebhaber und Selbstversorger.
Zum Anwesen gehören mehrere Nebengebäude und praktische Einrichtungen, darunter:
- Hühnerstall
- Scheune mit viel Stauraum
- Räucherofen
- Gewächshaus
Diese Kombination macht die Immobilie besonders interessant für alle, die das Leben im ländlichen Raum mit eigenständiger Nutzung und Hobbylandwirtschaft verbinden möchten.

Merkmale

  • 813 m² Grundstück
  • 3 Stellplätze
  • Loggia

Grundrisse