Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schneidereit & De Iacovo Immobilien GmbH
3.890 €
283 m² Bürofläche

Bürofläche zur Miete
3.890 €
283 m² Bürofläche

Einzigartige Bürofläche in Bestlage

Entdecken Sie Ihre neue Bürofläche im Herzen der Freiburger Altstadt.
Im 4. Obergeschoss eines renommierten Geschäftshauses erwartet Sie eine großzügige, lichtdurchflutete Büroeinheit mit außergewöhnlichem Flair. Hohe Panoramafenster durchfluten die Räume mit Tageslicht und schaffen ein inspirierendes Arbeitsumfeld. Die beeindruckende Raumhöhe verleiht der Fläche eine besondere Offenheit und Exklusivität.

Gestalten Sie Ihre Büroräume ganz nach Ihren Vorstellungen - der flexible Grundriss ermöglicht individuelle Lösungen, perfekt auf die Bedürfnisse Ihres Unternehmens zugeschnitten. Neben drei geräumigen Büros erwartet Sie eine moderne, voll ausgestattete Einbauküche.

Für zusätzlichen Komfort stehen separate Damen- und Herren-WCs sowie ein barrierefreies WC zur Verfügung.

Abgerundet wird das Angebot durch einen barrierefreien Zugang über einen Personenaufzug.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 4. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Bodenbelag: Parkett, Kunststoff, Teppich
  • Raumaufteilung flexibel
- zentrale Lage in der Freiburger Innenstadt

- individuell gestaltbar

- lichtdurchflutete Räume

- moderne Einbauküche

- getrennte Damen- und Herren-WCs sowie barrierefreies WC

- barrierefreier Zugang über geräumigen Aufzug

- fußläufig zum Hauptbahnhof und Straßenbahn

- schnelle Anbindung an die A5 über die B31

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1998
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
5.163,50 €
Nettomiete
3.890 €
Nebenkosten
1.273,50 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
2 Nettomonatsmieten zuzüglich 19% Mehrwertsteuer
Kaution
15519 €

Lage

address-icon
AltstadtFreiburg im Breisgau (79098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Bürofläche befindet sich in einer erstklassigen Lage im Herzen der Freiburger Altstadt. Diese zentrale Position kombiniert den historischen Charme der Innenstadt mit exzellenter Erreichbarkeit und moderner Infrastruktur.

Die Umgebung bietet eine Vielzahl an gastronomischen Angeboten, Einkaufsmöglichkeiten und kulturellen Einrichtungen, die das Arbeitsumfeld bereichern und den Arbeitsalltag angenehm gestalten. Der Hauptbahnhof Freiburg ist in wenigen Gehminuten erreichbar und sorgt für eine hervorragende Anbindung an den regionalen und überregionalen Verkehr. Der Straßenbahnanschluss, direkt um die Ecke gelegen, erleichtert die Fortbewegung innerhalb der Stadt.

Zusätzlich ermöglicht die nahegelegene B31 eine schnelle Verbindung zur Autobahn A5, wodurch auch überregionale Verbindungen unkompliziert und schnell zu erreichen sind. Diese Lage bietet Unternehmen eine zentrale, gut vernetzte Position, ideal für Kunden- und Geschäftskontakte.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz