Das Innere zeichnet sich durch seine schnörkellose Eleganz aus. Im rechten Teil des Erdgeschosses befinden sich der gesellschaftliche Mittelpunkt des knapp 155 m² großen Hauses: Küche und Esszimmer sind durch eine Tür vom großen, lichtdurchfluteten Wohnzimmer voneinander getrennt. Vom Wohnbereich führt der Weg direkt ins angrenzende Büro, das alternativ auch als Gästezimmer genutzt werden kann. Ebenfalls Parterre: ein Gäste-WC mit Dusche sowie ein geräumiger Hauswirtschaftsraum. Aus der Diele führt eine Treppe ins Obergeschoss. Hier befinden sich ein knapp 20 m² großes Reich für die Eltern sowie zwei Kinderzimmer und ein Bad, das im Hinblick auf Größe und Komfort keine Wünsche offen lässt.
Merkmale
880 m² Grundstück
Jetzt in Ihr neues OKAL-Haus einziehen, mit nur wenigen Eigenleistungen. Das bedeutet für Sie, dass alle Leistungen rund um das Haus von uns erledigt werden. Von A wie Architektenleistung bis Z wie Zimmermann.
+ 97 Jahre Erfahrung mit über 95.000 zufriedene Bauherren + Architektenleistung inkl. Erstellung Bauantrag + Baugrundgutachten + Bodenplatte aus Stahlbeton inkl. Sockeldämmung - Keller möglich + 2,80 m Raumhöhe + Energiesparende Frischluft- Wärmetechnik von PROXON Premium 3.0 - Lüften / Kühlen / Entfeuchten + Premiumhaus im Sinne der Leistungsbeschreibung "Malervorbereitet" + KfW- Effizienzklassenhaus 40plus, 40, 55 - QNG + Festpreisgarantie + NH-Zertifizierung möglich - Qualitätssiegel nachhaltiges Gebäude + Blower-Door-Test + elektrische ALUMINIUM- Rollläden + nachweislich gesundes Bauen: TÜV-Siegel Toxproof
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieNeubau
Preisdetails
Kaufpreis
530900 €530.900 €
3.425,16 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
589.672 €1
Kaufpreis
530.900 €
Kaufnebenkosten
58.772 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.964 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
29.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.953 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.655 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rackwitz (04519)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
- idyllisch gelegene Bauplätze in Rackwitz - in ca. 13 Kilometer in Delitzsch - Kindergarten direkt im Ort - ebenso Grundschule - weiterführende Schulen sind in Delitzsch - Einkaufen, Ärzte, Apothek sind schnell vom Wohnort aus zu erreichen - sehr gute Anbindung an die A 9, A 14
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Projekt wurde technikfertig laut aktueller Baubeschreibung kalkuliert. Der angegebene Gesamtkaufpreis beinhaltet bereits den Kaufpreis für das Grundstück. Rufen Sie mich an oder senden mir eine WhattsApp unter 01711434544 - Mirko Löhnert - www.okal.de/mirko-loehnert