Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.350 €
3 Zimmer  •  73 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Terrassenwohnung zur Miete - Erstbezug
1.350 €
3 Zimmer  •  73 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Erstbezug nach hochwertigem Komplettausbau,73 qm mit Terrasse + Garten

Exklusive zwei mal 3-Zimmer-Wohnungen mit Neubau-Charakter und großer Terrasse & Garten in Maichingen.

In zentraler und dennoch ruhiger Lage von Maichingen entstehen diese hochwertig ausgebauten 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 73 m² Wohnfläche, großer Terrasse und eigenem Gartenanteil.

Die Wohnungen wurden komplett neu aufgebaut und überzeugen durch modernen Wohnkomfort auf hohem Niveau. Sämtliche Bereiche wurden umfassend erneuert - von der Dämmung über Elektrik bis hin zur gesamten technischen Ausstattung.

Highlights der Wohnungen:

. Erstbezug nach hochwertigem Komplettausbau
. Ca. 73 m² Wohnfläche
. Große Terrasse mit Gartenanteil + Wasser -u. Stromanschluss (Wohnung 1: 50 qm Garten + 15 qm Terrasse, Wohnung 2: 130 qm Garten + 30 qm Terrasse)
. 2,75 m hohe Decken für ein großzügiges Raumgefühl
. Fußbodenheizung in allen Räumen
. Neue 3-fach verglaste Fenster mit Überhöhe von 2,60 Meter
. Neuer Außendämmung inkl. gedämmtem Bodenaufbau
. Dezentrales Lüftungssystem mit Wärmerückgewinnung
. Komplette Elektrik neu installiert
. Netzwerk-/LAN-Anschlüsse in allen Räumen
. Moderne Deckenspots mit mehreren Schaltkreisen
. Hochwertige Einbauküche mit Induktionskochfeld
. Modernes Badezimmer mit Walk-in-Dusche
. Doppelwaschtisch mit Unterschrank und LED-Spiegel
. Hochwertige großformatige Fliesen im Format 120 × 60 cm
. privater Carport und Stellplatz möglich, privater Keller und Waschküche vorhanden

Kaltmiete 1350 EUR
Miete für Küche 90 EUR
Nebenkosten 220 EUR

Warmmiete: 1660 EUR

optionaler überdachter Stellplatz: 70 EUR
optionaler offener Stellplatz: 50 EUR

Die Kombination aus moderner Technik, hochwertiger Ausstattung und durchdachtem Grundriss bietet Wohnqualität auf Neubau-Niveau.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
18,49 €/m²
1.350 €
Nebenkosten
225 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3000 €
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Nettokaltmiete: 1.350,00 EUR

Lage

address-icon
Goethestraße 15MaichingenSindelfingen (71069)
Die Wohnung befindet sich in attraktiver und zugleich ruhiger Lage in Maichingen mit hervorragender Infrastruktur und kurzen Wegen im Alltag.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf wie Supermärkte, Bäckereien, Apotheken und Drogerien befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem fußläufig erreichbar. Auch Restaurants, Cafés sowie weitere Dienstleistungsangebote befinden sich in der Nähe.

Die S-Bahn-Station Maichingen sowie Busverbindungen sind in wenigen Minuten erreichbar und bieten eine schnelle Anbindung nach Sindelfingen, Böblingen, Stuttgart und in die umliegenden Gewerbe- und Industriegebiete. Die Autobahn A81 ist ebenfalls in kurzer Zeit erreichbar.