Version: 8.26.0Navigation überspringen
99.900 €
1 Zimmer  •  31,6 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
99900 €
3.161 €/m²
1 Zimmer  •  31,6 m²  •  2. Geschoss

Bezugsfreie 1-Raumwohnung mit modernem Wohnkomfort + kompaktem Grundriss in Leipzig / Zentrum-Südost

Diese charmante Etagenwohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Altbaus aus dem Jahr 1910 und überzeugt durch ihren kompakten, durchdachten Grundriss. Auf rund 32 m² Wohnfläche bietet die Einheit eine funktionale Raumaufteilung mit Offener Küche und modernem Badezimmer. Die Wohnung wurde sinnvoll gestaltet, sodass der vorhandene Platz optimal genutzt werden kann.

Besonders hervorzuheben ist der gepflegte Zustand sowie die zeitgemäße Ausstattung, die einen sofortigen Bezug ohne zusätzlichen Renovierungsaufwand ermöglicht. Die Kombination aus Altbaucharme, moderner Fußbodenheizung und Fernwärme sorgt für ein angenehmes Wohnklima und zeitgemäßen Komfort.

Durch die kompakte Größe und die überschaubaren laufenden Kosten eignet sich die Wohnung sowohl für Eigennutzer - beispielsweise Studierende oder Pendler - als auch für Kapitalanleger. Der funktionale Schnitt, die praktische Ausstattung und das solide Wohnumfeld bieten eine attraktive Grundlage für eine langfristig stabile Nutzung.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Kabelanschluss
Gebäude:
- Gepflegtes Mehrfamilienhaus, Baujahr 1910
- Umfassende Kernsanierung im Jahr 2010
- 2. Etage in einem 5-geschossigen Haus

Raumaufteilung
- 1 Wohnraum, ideal als Wohn-/Schlafbereich
- Offene Küche inkl. EBK
- Badezimmer mit WC und Dusche