Version: 8.26.0Navigation überspringen
159.000 €
12 Zimmer  •  438,4 m²  •  300 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
159000 €
363 €/m²
12 Zimmer  •  438,4 m²  •  300 m² Grundstück

Historische Unternehmervilla mit 3 Wohneinheiten & großem Entwicklungspotenzial

Dieses großzügige Mehrfamilienhaus mit ca. 438 m² Wohnfläche vereint den besonderen Charakter einer historischen Unternehmervilla mit vielfältigem Entwicklungspotenzial. Das ca. 1922 in massiver Bauweise errichtete Anwesen befindet sich auf einem ca. 300 m² großen Grundstück in zentraler Lage von Clausen und beeindruckt bereits beim Betreten durch seine klassischen Altbauelemente und die großzügige Architektur.
Die Wohnfläche verteilt sich auf drei weitläufige Wohneinheiten im Erd-, Ober- und Dachgeschoss. Charakteristische Details wie hohe Decken, teilweise erhaltene Stuckelemente, großzügige Raumfluchten, breite Durchgänge sowie die massive Bauweise verleihen der Immobilie einen besonderen historischen Charme. Das ausgebaute Dachgeschoss erweitert die Nutzungsmöglichkeiten zusätzlich und unterstreicht den großzügigen Charakter des Hauses.
Im Laufe der Jahre wurden bereits einzelne Modernisierungen vorgenommen. So verfügt das Obergeschoss teilweise über modernisierte Bäder sowie doppelt bzw. dreifach verglaste Kunststofffenster. Beheizt wird die Immobilie über eine Holzpellet-Zentralheizung aus dem Jahr 2005. Zwei Balkone im Obergeschoss sowie der vollunterkellerte Bereich ergänzen das umfangreiche Platzangebot sinnvoll.
Die Immobilie befindet sich insgesamt in renovierungs- und sanierungsbedürftigem Zustand, bietet jedoch außergewöhnliches Potenzial für Käufer mit Blick für Architektur und wertige Altbausubstanz. Laut vorliegendem Gutachten besteht insbesondere Modernisierungsbedarf im Bereich Dach, Fenster, Elektrik sowie teilweise im Mauerwerk. Zudem wurden Feuchtigkeitsschäden im Keller- und Dachgeschoss sowie Rissbildungen festgestellt.
Gerade die Kombination aus historischer Bausubstanz, großzügigen Räumen und stilprägenden Details eröffnet attraktive Möglichkeiten, diese ehemalige Unternehmervilla wieder zu einem repräsentativen Wohnobjekt mit besonderem Charakter zu entwickeln.

Merkmale

  • 300 m² Grundstück
  • Keller
Mehrfamilienhaus mit 3 Wohneinheiten
ca. 438 m² Wohnfläche
ca. 300 m² Grundstück
Baujahr ca. 1922
massive Bauweise
Holzpellet-Zentralheizung (2005)
voll unterkellert
ausgebautes Dachgeschoss
zwei Balkone im Obergeschoss
teilweise modernisierte Bäder im OG
Kunststofffenster im OG teilweise doppelt bzw. dreifach verglast
Holzdielen-, Laminat-, PVC- und Teppichböden
teilweise Stuckdecken
Gäste-WC im Erdgeschoss
betonierter Hofbereich
Treppenhaus vorhanden

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1922
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerPellets
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
159000 €
362,70 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Provision inkl. 19% MwSt. zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
175.806 €1
Kaufpreis
159.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Clausen (66978)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Clausen - Leben im Herzen des Pfälzerwaldes Clausen ist eine idyllische Ortsgemeinde im Landkreis Südwestpfalz,
Rheinland-Pfalz, und gehört zur Verbandsgemeinde Rodalben. Mit ihrer Einwohnerzahl ist sie die drittgrößte
Ortsgemeinde innerhalb der Verbandsgemeinde.

Unser Highlight : Das nahegelegene Naherholungsgebiet am Clausensee bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten, Gastronomie und eine hohe Aufenthaltsqualität.

Makrolage - Übergeordnete Anbindung:
Trotz der ruhigen und naturnahen Lage bietet Clausen eine hervorragende Anbindung an umliegende Städte:
Pirmasens: ca. 15 Minuten, Zweibrücken: ca. 25 Minuten, Kaiserslautern: ca. 32 Minuten
Diese Städte bieten vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, medizinische Versorgung, Bildungseinrichtungen und kulturelle
Angebote. Die Verkehrsanbindung erfolgt über die L482, B270 und A62, wodurch auch größere Städte wie Karlsruhe,
Saarbrücken und Mannheim in etwa 1 bis 1,5 Stunden erreichbar sind.

Auch die öffentliche Verkehrsanbindung ist gut ausgebaut: