Charmantes Einfamilienhaus auf großzügigem Grundstück mit Entwicklungspotenzial
Dieses gepflegte Einfamilienhaus befindet sich in sonniger und ruhiger Lage in der beliebten Region Leutasch, Ortsteil Gasse. Das äußerst großzügige Grundstück mit knapp 1.500 m² bietet nicht nur viel Platz für Erholung und Familie, sondern auch eine attraktive Entwicklungsmöglichkeit. Ein zusätzlicher Baukörper auf der südlichen Grundstücksseite ist grundsätzlich realisierbar (vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen).
Das Haus ist seinem Alter entsprechend in einem guten Zustand und wirkt äußerst gepflegt. Die durchdachte Raumaufteilung würde auch ausreichend Platz für eine Familie mit Kindern bieten. Infolge der umfassenden Sanierung im Jahr 2014 stünde einem sofortigen Einzug nichts im Wege.
EIGNUNG UND NUTZUNGSMÖGLICHKEIT Hauptwohnsitz für Familien oder Paare mit Platzbedarf Mehrgenerationenwohnen durch Grundstücksgröße und Erweiterungspotenzial Wohnen & Arbeiten (z. B. Homeoffice oder ruhiges Gewerbe im Rahmen der Widmung)
Langfristige Wertanlage mit zusätzlicher Bebauungsmöglichkeit Aufgrund der Widmung als landwirtschaftliches Mischgebiet bestehen zudem gewisse Nutzungsspielräume, die individuell geprüft werden können.
Gemäß den Bestimmungen des Tiroler Raumordnungsgesetz ist die Nutzung als reiner Freizeitwohnsitz (Zweitwohnsitz ohne Hauptwohnsitzmeldung) grundsätzlich nicht zulässig, sofern keine explizite Freizeitwohnsitzwidmung vorliegt.
Diese Immobilie ist daher nicht als klassischer Zweitwohnsitz geeignet und nicht für touristische Kurzzeitvermietung ohne entsprechende Genehmigung vorgesehen. Eine Nutzung ist insbesondere für Personen geeignet, die ihren Hauptwohnsitz in Tirol begründen oder die Immobilie im Rahmen der gesetzlichen Vorgaben nutzen.
HIGHLIGHTS AUF EINEN BLICK großzügiges Grundstück mit ca. 1.492 m² ca. 165 m² Wohnnutzfläche, teilweise unterkellert (ca. 50 m²) 4/5 Schlafzimmer sonnige Lage (Süd- und Westausrichtung) Balkon mit Süd- und Westausrichtung großer Garten mit Gartenlaube und Kinderspielplatz
Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach Aufklärung über die ab 1.12.2012 geltende generelle Vorlagepflicht, noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.
Damit wir Ihre Anfrage zügig bearbeiten können, bitten wir Sie um Ihre vollständigen Adressdaten sowie E-Mail-Adresse und wenn möglich um Angabe Ihrer Telefonnummer.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.492 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
5 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1960
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
1098000 €1.098.000 €
6.654,55 €/m²
Provision für Käufer
Maklerhonorar lt. Maklerverordnung
Lage
Leutasch (6105)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und sonniger Lage im Ortsteil Gasse in Leutasch - eingebettet in die beeindruckende Tiroler Bergwelt. Die Umgebung zeichnet sich durch eine naturnahe Wohnlage mit viel Grün, weitläufigen Wiesen und einem herrlichen Panorama aus. Trotz der idyllischen Ruhe sind Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs in wenigen Minuten erreichbar. Die Region bietet zudem zahlreiche Freizeitmöglichkeiten wie Wandern, Radfahren, Langlaufen und Skifahren und zählt zu den beliebtesten Erholungsgebieten Tirols. Durch die gute Anbindung an Seefeld in Tirol sowie nach Innsbruck eignet sich die Lage sowohl als Hauptwohnsitz als auch als Ferienimmobilie. Die Kombination aus Natur, Ruhe und hoher Lebensqualität macht diesen Standort besonders attraktiv.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wenn bei der Suche mehr angestrebt wird, als nur ein Dach über dem Kopf, braucht man einen starken Partner. Unsere Philosophie beruht auf individueller Kundenberatung und Problemlösung sowie der kreativen Umsetzung Ihrer Ideen. Profitieren Sie von unseren Vorteilen, um Ihren Traum vom Eigenheim wahr werden zu lassen.
Umfangreiche Kenntnisse der wirtschaftlichen Realität sowie eine realistische Einschätzung der aufzuwendenden Mittel und ein tadelloser Ruf sind die beste Voraussetzung für erfolgreiche Abschlüsse bei der Suche nach einem geeigneten zu Hause.