Version: 8.26.0Navigation überspringen
295.000 €
341 m² Grundstück
Immowelt logo

Sonstiges zum Kauf
295000 €
341 m² Grundstück

Repräsentative Gewerbeimmobilie

Attraktive Gewerbefläche in frequentierter Lage - flexibel und gleich nutzbar

Diese hochwertige Gewerbefläche überzeugt durch ihre moderne Bauweise, flexible Nutzbarkeit und eine gute Lage. Das im Jahr 2008 errichtete, gepflegte Gebäude befindet sich auf einem ca. 341 m² großen Grundstück und bietet ideale Voraussetzungen für Ihren unternehmerischen Erfolg.
Auf insgesamt 75 m² Fläche eröffnen sich Ihnen vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Der offene Grundriss ermöglicht eine individuelle Raumaufteilung - perfekt abgestimmt auf Ihre geschäftlichen Anforderungen. Großzügige Fensterflächen sorgen für lichtdurchflutete Räume und schaffen eine angenehme, repräsentative Arbeitsatmosphäre für Mitarbeiter und Kunden gleichermaßen.
Zwei direkt am Objekt gelegene Stellplätze bieten zusätzlichen Komfort und erleichtern den Zugang für Kunden und Geschäftspartner.
Ein besonderes Highlight ist die hervorragende Lage: Die Immobilie profitiert von einer guten Verkehrsanbindung und hoher Sichtbarkeit. Die Umgebung zeichnet sich durch eine starke Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, gastronomischen Angeboten sowie Dienstleistungsunternehmen aus - ideale Voraussetzungen für eine hohe Kundenfrequenz.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 341 m² Grundstück
  • Bodenbelag: Fliesen
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Objekt & Konzept:
- charmantes Café mit etabliertem Betrieb
- vielseitig erweiterbares Gastronomiekonzept
- genehmigte Öffnungszeiten: 06:00 - 22:00 Uhr
- hohe Besucherfrequenz durch Tourismus

Außenbereich:
- Garten mit ca. 26 Sitzplätzen
- idyllische Atmosphäre unter altem Kirschbaum
- separater Fahrradabstellplatz
- 2 PKW-Stellplätze am Objekt
- öffentlicher Parkplatz ca. 300 m entfernt

Innenbereich:
- gemütlicher Gastraum mit Kamin
- ganzjährig nutzbar
- Küche & Ausstattung
- Zubereitungsküche vorhanden
- 2 Umluftöfen
- Kühlschränke
- Spüle
- Gewerbespülmaschine
- Nebenflächen
- 2 Gästetoiletten
- 1 Personaltoilette
- Abstellraum
- Lagerraum
- 2 Außenschuppen

Lage:
- sehr zentral gelegen
- direkt an stark frequentiertem Fuß- und Fahrradweg
- viele Ferienapartments in unmittelbarer Umgebung

Potenzial:
- Erweiterung um Frühstücksangebot möglich
- Konzeptideen wie Abendlounge, Wein-/Bierangebot oder Snacks realisierbar
- hohe Flexibilität für individuelle Gastronomieideen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2008
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
295000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
305.532 €1
Kaufpreis
295.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.532 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NiehagenAhrenshoop (18347)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in erstklassiger Lage im renommierten Ostseebad Ahrenshoop, einer der begehrtesten Adressen auf der Halbinsel Fischland-Darß-Zingst. Der traditionsreiche Künstlerort vereint auf einzigartige Weise maritime Natur, kulturelle Vielfalt und exklusive Lebensqualität.
Eingebettet zwischen der Ostsee und dem Bodden besticht Ahrenshoop durch seine unvergleichliche Landschaft mit feinsandigen Stränden, ursprünglichen Dünenlandschaften und weitläufigen Naturschutzgebieten. Die unmittelbare Nähe zur Küste sorgt für ein besonderes Ambiente und macht den Standort sowohl für Kunden als auch für Mitarbeiter äußerst attraktiv. Der Ort selbst überzeugt durch eine gewachsene Infrastruktur mit hochwertigen Restaurants, Cafés, Galerien sowie vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten. Gleichzeitig sorgt die ganzjährige touristische Nachfrage für eine hohe Besucherfrequenz und bietet insbesondere für Gewerbetreibende hervorragende Perspektiven. Trotz der naturnahen und ruhigen Umgebung ist eine gute Anbindung an die umliegenden Städte wie Ribnitz-Damgarten und Rostock gewährleistet. Diese Kombination aus exklusiver Lage, hoher Lebensqualität und guter Erreichbarkeit macht den Standort besonders attraktiv.

Weitere Informationen