8 Zimmer • 286,8 m² • 2.630 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Villa zum Kauf
985000 €985.000 €
3.435 €/m²
Stilvolle Architektenvilla mit Panorama-Weitblick und exklusiver Ausstattung bei Amberg
Diese außergewöhnliche Architektenvilla vor den Toren Ambergs vereint modernes Design, luxuriöse Ausstattung und eine einmalige Lage zu einem Wohnkonzept der Extraklasse. Eingebettet in absolut ruhiger Umgebung und mit unverbaubarem Weitblick präsentiert sich dieses Anwesen als seltene Gelegenheit auf dem Amberger Immobilienmarkt - eine wahre Rarität für höchste Ansprüche. Bereits beim Betreten des Hauses wird der hochwertige Charakter dieser neuwertigen Immobilie spürbar. Großzügige, lichtdurchflutete Räume, eine klare architektonische Linienführung und edle Materialien schaffen ein exklusives Wohnambiente mit höchstem Komfort.
Das Erdgeschoss überzeugt mit einem offenen Wohn- und Essbereich, der durch seine Weitläufigkeit und Helligkeit beeindruckt. Die großzügige Küche erfüllt selbst höchste Ansprüche und wird durch eine komplett verglaste Lounge stilvoll ergänzt - ein Ort, der Innen- und Außenbereich harmonisch miteinander verbindet. Ein weiteres Zimmer eignet sich ideal als Arbeits- oder Gästezimmer.
Im Obergeschoss erwartet Sie ein privater Rückzugsort: Das Hauptschlafzimmer mit Ankleide und luxuriösem Bad en suite bietet direkten Zugang zur Dachterrasse und eröffnet einen traumhaften Blick in die Umgebung. Zwei großzügige Kinderzimmer mit eigenem Kinderbad sowie ein praktischer Hauswirtschaftsraum runden diese Etage perfekt ab. Auch das Untergeschoss lässt keine Wünsche offen. Hier befindet sich ein exklusiver Wellnessbereich mit direktem Zugang in den Garten - ideal zum Entspannen auf höchstem Niveau. Ergänzt wird das Raumangebot durch einen stilvollen Partyraum mit Jacuzzi, ein Gäste-WC sowie mehrere Abstell- und Nutzräume.
Das großzügige Grundstück bietet ein Höchstmaß an Privatsphäre und Lebensqualität. Ein liebevoll angelegter Garten mit Schwimmteich, Sportanlage lädt zum Verweilen und Genießen ein - stets begleitet von einem unverbaubaren Fernblick.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
3 Geschosse
2.630 m² Grundstück
offene Küche
Keller
4 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
Bad/WC getrennt, Bidet, Gäste-WC
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2008
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerHolz, Pellets
Preisdetails
Kaufpreis
985000 €985.000 €
3.434,69 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inklusive MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.074.339 €1
Kaufpreis
985.000 €
Kaufnebenkosten
89.339 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.775 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
34.475 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.164 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Engelsdorf, Kümmersbruck (92245)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Engelsdorf, einem idyllisch gelegenen Ortsteil vor den Toren von Amberg. Die Lage vereint auf besondere Weise absolute Ruhe, naturnahes Wohnen und gleichzeitig eine hervorragende Anbindung an die Stadt. Eingebettet in eine gewachsene Umgebung ohne Durchgangsverkehr genießen Sie hier ein Höchstmaß an Privatsphäre sowie einen unverbaubaren Weitblick über die umliegende Landschaft. Die naturnahe Umgebung lädt zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Erholung im Grünen ein.
Trotz der ruhigen Lage erreichen Sie die Amberger Innenstadt in nur wenigen Minuten. Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte sowie gastronomische Angebote, sind bequem und schnell erreichbar.
Die verkehrstechnische Anbindung ist ebenfalls hervorragend: Über die nahegelegenen Verkehrsachsen bestehen gute Verbindungen in die umliegenden Städte sowie in die Metropolregion Nürnberg.
Diese Lage bietet somit die perfekte Kombination aus exklusivem Rückzugsort und urbaner Nähe - ideal für anspruchsvolle Käufer, die Ruhe und Komfort gleichermaßen schätzen.