Version: 8.26.0Navigation überspringen
850.000 €
14 Zimmer  •  338 m² Bürofläche
Immowelt logo

Praxis zum Kauf
850000 €
14 Zimmer  •  338 m² Bürofläche

Gewerbeobjekt (Arztpraxis) mit BAUGRUNDSTÜCK.

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein denkmalgeschütztes Gewerbeobjekt mit besonderem architektonischem Charakter, das sich über drei Etagen erstreckt und vollständig unterkellert ist.

Das Erdgeschoss sowie das Obergeschoss sind derzeit an eine Arztpraxis vermietet. Der aktuelle Mieter beabsichtigt, die Praxis bei Vorliegen eines geeigneten Nachfolgers aufzugeben, sodass sich perspektivisch Potenzial für eine Neuvermietung ergibt. Das Dachgeschoss ist an eine Physiotherapiepraxis vermietet.

Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut und wird derzeit als zusätzliche Abstellfläche genutzt. Renovierungsmaßnahmen wurden im Laufe der Zeit punktuell durchgeführt, insgesamt befindet sich das Objekt jedoch in einem renovierungsbedürftigen Zustand. Die Physiotherapiepraxis wurde zuletzt renoviert und präsentiert sich in einem gepflegten Zustand.

Beide Nutzungseinheiten verfügen jeweils über einen eigenen Zugang. Zum Objekt gehören zudem 12 PKW-Stellplätze auf dem Grundstück.

BAUGRUNDSTÜCK
Zusätzlich bietet das Grundstück Entwicklungspotenzial:
Ein Bauantrag für einen Neubau wurde bereits auf dem Grundstück gestellt (vorbehaltlich behördlicher Genehmigung). Geplant ist ein Hotel/Gaststätte.

Die baurechtlichen Kennzahlen stellen sich wie folgt dar:
Grundflächenzahl (GRZ)
- ohne Zufahrt: 0,31 (86,75 / 282,00)
- mit Zufahrt: 0,50 (141,75 / 282,00)
Geschossflächenzahl (GFZ): 0,59 (167,50 / 282,00)

-Verschiedene Praxisräume und Büroräume
-großzügige Fensterfronten mit viel Tageslicht

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
850000 €
Provision für Käufer
5% netto
Geschätzte Gesamtkosten
892.500 €1
Kaufpreis
850.000 €
Provision für Käufer (5%)
42.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Darmstädter Str. 121Groß-Gerau (64521)
Das Gewerbeobjekt befindet sich in zentraler und stark frequentierter Lage von Groß-Gerau, direkt an der Darmstädter Straße, einer der wichtigsten innerstädtischen Hauptverkehrsachsen. Die Umgebung ist geprägt von Gewerbe-, Dienstleistungs- und Einzelhandelsnutzungen und bietet damit eine sehr gute Sichtbarkeit sowie Lauf- und Fahrkundschaft.

In unmittelbarer Nähe befinden sich Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Arzt- und Dienstleistungspraxen sowie weitere gewerblich genutzte Einheiten. Der Bahnhof Groß-Gerau-Dornberg ist fußläufig erreichbar, mehrere Buslinien verkehren in direkter Umgebung und sorgen für eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.

Die Autobahn A67 ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und gewährleistet eine schnelle Verbindung in das gesamte Rhein-Main-Gebiet, insbesondere nach Darmstadt, Rüsselsheim und Frankfurt. Öffentliche Parkmöglichkeiten befinden sich im direkten Umfeld.

Die Lage eignet sich ideal für Büro-, Praxis-, Dienstleistungs- oder sonstige gewerbliche Nutzungen.

Weitere Informationen