Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMAXX Gesellschaft für Immobilien-Marketing mbH
745 €
2 Zimmer  •  75,3 m²  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
745 €
2 Zimmer  •  75,3 m²  •  frei ab 01.07.2026

Leben im Luftkurort Sontra!

Helle Räume, gehobene Ausstattung, durchdachte Raumaufteilung und einen schönen Ausblick aus allen Zimmern, sowie Balkone oder Terrassen garantieren Ihnen ein exklusives Wohngefühl. Ein Abstellraum im Erdgeschoss, sowie Anschlüsse für die Waschmaschine im Gemeinschaftswaschraum sind ebenfalls vorhanden. Um Ihnen den Alltag zu erleichtern, sind alle Geschosse mit einem Fahrstuhl erreichbar.

Das elegante Mehrfamilienhaus zeichnet sich durch eine zurückhaltende Eleganz und Klarheit aus, die sich wunderbar an die Umgebung anpasst. Insgesamt verfügt das Mehrfamilienhaus über 11 moderne Wohnungen (davon 3 barrierefrei). Die Wohnungen haben eine Größe von ca. 46 m² bis ca. 89 m² Wohnfläche. Von der kleinen, feinen 1,5-Zimmerwohnung bis hin zur geräumigen 3-Zimmerwohnung ist für jeden etwas dabei. Für Sie stehen 16 Außenstellplätze inkl. einem behindertengerechten Stellplatz, ein Fahrradabstellgebäude, Lademöglichkeiten für PKW und E-Bike bereit. Gebaut wird das Mehrfamilienhaus nach modernstem technischen und ökologischen Standard und verfügt nach Fertigstellung über ein modernes und nachhaltiges Energiekonzept nach dem KfW-Programm 55. Damit befindet sich das Gebäude in der Oberklasse des Wohnungsbaus und bietet über eine nachhaltige und zukunftsorientierte Ausstattung. Hierzu gehört beispielsweise eine Gas-Brennwerttherme und Wärmepumpe, sowie eine Fußbodenheizung.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • vermietet
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2023
  • Zustand der ImmobilieNeubau, neuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
905 €
Kaltmiete
9,90 €/m²
745 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
1490 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 30,00 EUR

Lage

address-icon
Sontra (36205)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Luftkurort Sontra ist eine gemütliche Kleinstadt im nordhessischen Werra-Meißner-Kreis und als "Bergund Hänselstadt" mit einer romantischen Altstadt bekannt. Der Begriff "Bergstadt" stammt aus der Zeit, als der Kupferschieferbergbau eine der Haupteinnahmequellen der Menschen war. Vor 500 Jahren wurden bereits in Sontra die ersten Berggerichte abgehalten. Wer in Sontra Handel treiben wollte, wurde vorher "gehänselt", ein Ritual, mit dem ein Händler in den Kreis der Marktbeschicker aufgenommen wurde.

Sontra erzählt aber nicht nur alte Geschichten - sondern ist heute quicklebendig und hat viel für seine knapp 7.800 Einwohner zu bieten. Neben kulturellen Einrichtungen gehören die Gesundheit, die Bildung sowie die Sicherheit der Bevölkerung zu den hauptsächlichen Aufgaben der Stadt.

Eine gute ärztliche und fachärztliche Versorgung sowie das naheliegende Klinikum Werra-Meißner in Eschwege und das Herz-Kreislauf-Zentrum in Rotenburg a. d. Fulda tragen maßgeblich zur Grundversorgung bei.

Auch die Freizeitmöglichkeiten vor Ort lassen keine Wünsche offen - mit einem Freizeit- und Erlebnisbad, Tennis und Beachvolleyballplätzen oder ausgedehnten Wander- und Radwegen im Geo-Naturpark "Frau-Holle-Land" hat Sontra viel zu bieten.

Weitere Informationen