Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.690 €
6 Zimmer  •  220 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Wohnung zur Miete
1.690 €
6 Zimmer  •  220 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Grosse Traum-Wohnung -- Ruhig und dennoch Mitten in der Stadt

360°-Rundgang: https://www.ohne-makler.net/panorama/190779/

Attraktive 5-6 Zimmer Maisonette-Wohnung mit Loggia, 2 Stellplätzen & Top-Lage in Donaueschingen

Diese riesige und ideal geschnittene Maisonette-Wohnung im 2. Obergeschoss/Dachgeschoss befindet sich in einem sehr gepflegten und professionell verwalteten Mehrfamilienhaus in zentraler Bestlage von Donaueschingen.

Highlights der Wohnung
Ca. 4-5 Zimmer - flexibel nutzbar (ideal auch für WG oder Homeoffice)
Großzügiges in 2024 modernisiertes Badezimmer + zusätzliches separates WC
2 große Schlafzimmer/Kinderzimmer im Dachgeschoss
Helle Räume mit sehr gutem Schnitt
Niedrige Nebenkosten dank moderner Heizung
Große Loggia / Terrasse zum Entspannen
Viel Stauraum im Dachbereich
Kellerraum inklusive
2 PKW-Stellplätze

?? Digitaler Rundgang verfügbar - jetzt ansehen!

Energie & Effizienz

Ein aktueller Energieausweis liegt vor.
Die Energiewerte sind überdurchschnittlich gut und sorgen für niedrigere Nebenkosten.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Terrasse
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Balkon, Terrasse, Keller, Vollbad, Duschbad, Gäste-WC, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
Weitere Highlights:
+ Helle Räume
+ Separates WC im 1. OG -- drei grosse Baeder (renoviert)
+ Balkon bzw. Terasse
+ Keller/Stauraum
+ Gute Wärmeverbrauchswerte / Energieausweis
+ TG/ KFZ-Stellplätze moeglich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1994
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
2.190 €
Kaltmiete
7,68 €/m²
1.690 €
Nebenkosten
250 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
250 €
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
4470 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 60,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.690,00 EUR

Lage

address-icon
Lehenstr. 25Donaueschingen (78166)
Die Wohnung liegt in bester Innenstadtlage von Donaueschingen, aber dennoch ruhig und super verkehrsguenstig & Parken ist kein Problem.

Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Infrastruktur fußläufig erreichbar
Sehr gute Verkehrsanbindung (ideal für Pendler)
Attraktiv für Mitarbeiter der deutsch-französischen Garnison sowie Unternehmen in der Region Schwarzwald-Baar-Heuberg
Neuer Kindergarten & moderne Infrastruktur in unmittelbarer Nähe+ nur 200m bis Rathaus/Stadtzentrum
+ sehr gute öffentliche Anbindung (Haltestelle gegenüber)
+ Kindergarten/Schulen in der Nähe (mehr entstehen gerade gerade)
+ versch. Supermärkte zu Fuß erreichbar
+ zu Fuß in die Stadt ist kein Problem
+ ÖPNV und alle Verkehrsanschlüsse in unmittelbarerer Umgebung
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Die Kueche soll vom Vormieter uebernommen werden zum Zeitwert (realistischer Marktpreis) oder kann auch gemietet werden.

Bitte sehen Sie sich die aktuellen Bilder und den digitalen Rundgang an (der ist ganz neu) und kontaktieren Sie uns idealerweise mit INformationen von Ihnen. Wir kommen dann zeitnah auf Sie zu.