Version: 8.26.0Navigation überspringen
BIEN ZENKER Darmstadt
846.763 €
4 Zimmer  •  148 m²  •  530 m² Grundstück

Haus zum Kauf
846763 €
5.721 €/m²
4 Zimmer  •  148 m²  •  530 m² Grundstück

Angenehme Größe für Ihr freistehendes Haus! Jetzt aber schnell

Sie suchen ein Haus mit dem "gewissen Etwas"? Dann ist das EVOLUTION 148 V2 genau das Richtige! Besonders reizvoll sind die perfekten Symmetrien, die dem Auge schmeicheln und Ruhe und Harmonie ausstrahlen. Das beginnt bei der Anordnung und Größe der Architekturelemente und reicht bis hin zur Farbgestaltung. Auf der Traufseite sind es die Fenster in zwei verschiedenen Formaten, die die Symmetrie bestimmen. Der Bereich zwischen den Lichtöffnungen wurde grau abgesetzt. Dadurch entsteht ein schöner Kontrast zur Hauptfarbe Weiß und den warmen Holzfensterrahmen. Gartenseitig liegt ein Erker mit bodentiefen Fenstern und abgeschlepptem Dach auf der Symmetrieachse. Er erstreckt sich über beide Etagen und schafft im Innenraum eine luftige Atmosphäre. Gekrönt wird das Fertighaus von einem steil geneigten Satteldach. Dessen große Dachflächen bieten optimale Voraussetzungen für die Installation einer leistungsfähigen Photovoltaikanlage, die den Großteil des Stromverbrauchs decken kann.

Auf einer Wohnfläche von etwa 150 m² schafft das Haus viel Freiraum für Familien mit bis zu drei Kindern. Der Eingang liegt auf der Traufseite. Hinter der Haustür finden sich Bewohner und Besucher in einer geräumigen Diele wieder, in der sich auch mehrere Personen gleichzeitig aufhalten können, ohne sich gegenseitig auf die Füße zu treten. Jacken und Taschen werden links in der Garderobe abgelegt, an die ein Gäste-WC und der Technikraum angrenzen. Geradeaus gelangt man über einen breiten, offenen Durchgang in den weitläufigen Wohn-, Ess- und Kochbereich, der sich über die gesamte Hauslänge erstreckt. Der lichtdurchflutete Platz im Erker ist wie geschaffen für einen gemütlichen Lesesessel oder zierliche Cocktailmöbel im Vintage-Stil. Komplettiert wird das Raumangebot der unteren Etage von einem flexibel nutzbaren Zimmer. Das Dachgeschoss beherbergt die Ruhe- und Schlafräume. Den zukünftigen Bewohnern stehen zwei gleich große Kinderzimmer, ein heller Schlafraum mit Platz für einen ausladenden Kleiderschrank, ein luxuriöses Bad sowie eine Abstellkammer zur Verfügung.