Version: 8.26.0Navigation überspringen
549.000 €
9 Zimmer  •  248 m²  •  1.003 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
549000 €
2.214 €/m²
9 Zimmer  •  248 m²  •  1.003 m² Grundstück

Gepflegtes Dreifamilienhaus auf 1.000 m² Grund

Suchen Sie ein Investment, das vom ersten Tag an Erträge liefert und gleichzeitig Raum für strategische Entwicklung bietet? Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1965 wurde 2015 umfassend modernisiert und präsentiert sich in einem soliden, zukunftsorientierten Zustand.

Auf einer Gesamtwohnfläche von ca. 248 m² verteilen sich drei gut geschnittene Einheiten mit insgesamt neun Zimmern. Da alle Wohnungen bereits vermietet sind, profitieren Sie von einer stabilen Einnahmesituation ohne Leerstandsrisiko. Die Grundrisse sind funktional und dank der Eignung für Wohngemeinschaften maximal flexibel in der Bewirtschaftung.

Das eigentliche Highlight für vorausschauende Anleger ist das 1.003 m² große Grundstück. Mit einer bereits vorhandenen weiteren Zufahrt bietet die Fläche spannende Perspektiven für eine mögliche zusätzliche Bebauung. Drei Garagen und zusätzliche Außenstellplätze runden das Paket ab und sichern die langfristige Attraktivität für Mieter in dieser gefragten Lage. Hier erwerben Sie nicht nur Substanz, sondern echten Spielraum für Ihre Anlagestrategie.

Überzeugen Sie sich selbst von den Zahlen und dem Potenzial vor Ort - fordern Sie jetzt das vollständige Exposé an.

Merkmale

  • WG-geeignet
  • 1.003 m² Grundstück
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Terrasse
  • 3 Stellplätze: 3 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Drei Wohneinheiten: Insgesamt ca. 248 m² Wohnfläche, voll vermietet.

Großes Grundstück: 1.003 m² Fläche.

Modernisierter Zustand: Baujahr 1965, wichtige Updates im Jahr 2015.

Vielseitige Raumaufteilung: 9 Zimmer, flexibel nutzbar und WG-geeignet.

Parkraum-Garantie: 3 Garagenplätze plus zusätzliche Außenstellplätze.

Außenbereiche: Jede Einheit verfügt über Balkon oder Terrasse.

Zusätzliche Nutzfläche: Voll unterkellert für ausreichend Stauraum.

Sofortige Verfügbarkeit: Verkauf erfolgt als Bestandsobjekt ohne Verzug.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1965
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
549000 €
2.213,71 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
598.794 €1
Kaufpreis
549.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.215 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Parsberg (92331)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie punktet durch ihre strategisch günstige Lage im Städtedreieck zwischen Nürnberg und Regensburg. Durch die hervorragende Anbindung an die Autobahn A3 ist der Standort ein Magnet für Berufspendler, die eine ruhige Wohnumgebung mit schnellen Wegen zu den Wirtschaftszentren suchen.

Besonders attraktiv: Der örtliche Bahnhof ist fußläufig erreichbar, was eine umweltfreundliche Mobilität garantiert. Alle Besorgungen des täglichen Bedarfs, Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in direkter Nähe. Für Sie als Anleger bedeutet das eine dauerhaft hohe Nachfrage und eine erstklassige Vermietbarkeit in einer Region, die durch wirtschaftliche Stabilität überzeugt.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 4,76 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Provision errechnet sich aus dem Kaufpreis. Für ein Exposé und weitere Informationen zum Objekt sowie einen Besichtigungstermin füllen Sie bitte die nachfolgenden Angaben im Kontaktformular aus:- vollständiger Name/Anschrift- E-Mail-Adresse- Telefon/Mobilnummer Sonstiges Bitte beachten Sie, dass nur ein VOLLSTÄNDIG AUSGEFÜLLTES Kontaktformular von uns bearbeitet werden kann.