Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.200 €
3 Zimmer  •  100 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
1.200 €
3 Zimmer  •  100 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Helle 3-Zimmer-Dachgeschoss Wohnung in St. Gertrud

Die angebotene Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss (Dachgeschoss) einer gewerbliche genutzten Remise. Das Gebäude wurde circa um 1900 erbaut und im Jahre 2015 aufwendig umgebaut, erweitert und saniert.

Die geräumige 3-Zimmer-Wohnung verfügt über einen offenen Wohn- und Essbereich mit heller Einbauküche. Vom Wohnbereich gelangt man auf die ins grüne blickende Dachterrasse sowie auch auf einen großen Spitzboden. Dieser bietet nochmals zusätzlichen Stauraum. Des Weiteren verfügt die Wohnung über zwei (Schlaf-)Zimmer, einen kleinen Abstellraum und ein helles Vollbad.

Im Erdgeschoss der Wohneinheit befindet sich ein KIK Markt. In den angrenzenden Wohneinheiten befindet sich ein Netto Markt sowie ein Pizzaservice.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
Dachterrasse, Vollbad, Einbauküche, Laminat, Fliesen, Sonstiges (s. Text)

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2015
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.470 €
Kaltmiete
12 €/m²
1.200 €
Nebenkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
150 €
Kaution
3600 €

Lage

address-icon
St. GertrudLübeck (23566)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohn- und Geschäftshaus befindet sich im Lübecker Stadtteil St. Gertrud.

Ein Supermarkt befindet sich im Erdgeschoss der angrenzenden Wohneinheit, weitere Supermärkte, Apotheken, Drogeriemärkte, Restaurants und andere Geschäfte befinden sich in fußläufiger Umgebung.

Eine sehr gute Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz ist ebenfalls vorhanden. Mit dem Auto erreichen Sie in nur wenigen Fahrminuten die Innenstadt und in circa 10 bis 15 Minuten die Autobahn A1.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas
Energieausweis nicht vorhanden

Besichtigungen können jederzeit nach Vereinbarung stattfinden.

Die Wohnung kann zum 1. Juli 2026 bezogen werden.

Für die Kaution werden 3 Nettokaltmieten fällig.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Schleswig-Holstein, 2 Etagen