Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
5 Zimmer  •  110 m²  •  629 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
499000 €
4.535 €/m²

Attraktives Grundstück mit Bestandsimmobilie in Egelsbach

Dieses Einfamilienhaus befindet sich in begehrter Lage von Egelsbach und bietet aufgrund des großzügigen Grundstücks vielseitige Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung und Erweiterung. Da für diesen Bereich kein qualifizierter Bebauungsplan vorliegt, richtet sich eine mögliche Bebauung nach der umliegenden Nachbarbebauung (§34 BauGB). Dadurch eröffnet die Immobilie interessantes Potenzial für zusätzliche Wohnideen und Erweiterungsmöglichkeiten.
Das ursprünglich ca. 1957 errichtete und ca. 1963 erweiterte Haus verfügt über rund 110 m² Wohnfläche auf einem 629 m² großen Grundstück.
Die Immobilie befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und eignet sich ideal für Käufer, die ein Haus nach eigenen Vorstellungen modernisieren, erweitern und gestalten möchten.
Der großzügige Garten bietet viel Platz für Erholung und individuelle Nutzungsmöglichkeiten. Zusätzliche Nutzflächen stehen durch die vorhandenen Nebengebäude zur Verfügung. Eine große Einfahrt mit Stellplatzmöglichkeiten für zwei Fahrzeuge rundet das Angebot ab. Die Gasheizung wurde im Jahr 2015 erneuert.
Die Immobilie eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch für Käufer mit kreativen Gestaltungs- und Erweiterungsideen.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 629 m² Grundstück
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1957
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
4.535,13 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
556.734 €1
Kaufpreis
499.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
29.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.814 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Egelsbach (63329)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Egelsbach ist eine von 13 Gemeinden im Landkreis Offenbach. Die Gemeinde liegt im Rhein-Main-Gebiet südlich des Mains zwischen Frankfurt am Main und Darmstadt. Egelsbach grenzt im Norden und Osten an die Stadt Langen, im Süden an die kreisfreie Stadt Darmstadt und die Gemeinde Erzhausen (Landkreis Darmstadt-Dieburg), sowie im Westen an die Stadt Mörfelden-Walldorf (Kreis Groß-Gerau). Von der zentralen Lage im Rhein-Main-Gebiet und der guten Verkehrsanbindung profitiert die Gemeinde. Sie ist über die Trasse Frankfurt - Darmstadt an das Netz der S-Bahn Rhein-Main angeschlossen. Der Egelsbacher Bahnhof ist fußläufig in 5-10 Minuten zu erreichen. Direkt an der Bundesautobahn A661 und der Bundesautobahn A5 gelegen, ist der Flughafen Frankfurt mit dem Frankfurter Kreuz in kurzer Zeit zu erreichen. Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 58,60 m²