3 Zimmer • 73 m² • 2. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
490 €
3 Zimmer • 73 m² • 2. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Sie suchen ein neues Zuhause? Charmante 3-Raum-Wohnung in Essen-Frohnhausen
In einem gepflegten Mehrfamilienhaus befindet sich diese charmante 3-Raum-Wohnung. Hier genießen Sie eine ruhige Wohnatmosphäre, während Sie gleichzeitig von den zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten in der nahegelegenen Frohnhauser Straße profitieren.
Verschiedene Schulen, Kindergärten sowie Arztpraxen und Apotheken sind bequem zu Fuß erreichbar und laden zu einem entspannten Lebensstil ein. Zudem begeistert der nur einen kurzen Spaziergang entfernte Gervinuspark mit seiner idealen Kulisse für ausgedehnte Spaziergänge und Erholung im Freien.
Die exzellente Anbindung an die Autobahn A40 und den öffentlichen Nahverkehr sorgt dafür, dass Sie mit Leichtigkeit alle wichtigen Punkte der Stadt erreichen.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Nicht möbliert
2. Geschoss
separate Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
1 WC
Bodenbelag: Laminat
Fenster: Kunststoff
Die zur Vermietung angebotene Einheit überzeugt durch eine großzügige Wohnfläche von ca. 73 m², perfekt zugeschnitten auf Ihre individuellen Bedürfnisse. Der durchdachte Grundriss schafft ein helles und einladendes Raumgefühl.
Der Wohnbereich präsentiert sich als idealer Ort der Entspannung, während die zwei gut geschnittenen Schlafzimmer Rückzugsorte bieten. Eine moderne, neutrale Diele führt Sie direkt in die gemütliche Küche, wo Sie kulinarische Köstlichkeiten zaubern können.
Das Badezimmer ist mit Tageslicht durchflutet und erwartet Sie mit einer komfortablen Badewanne. In allen Wohnräumen sorgt ein pflegeleichter Laminatboden für eine ansprechende Atmosphäre, während weiße Türelemente elegant harmonieren.
Zusätzliche Annehmlichkeiten umfassen eine Gegensprechanlage, die Ihnen Sicherheit bietet, einen privaten Mieterkeller für Ihre persönlichen Gegenstände sowie einen Trockenraum, der von allen Mietern genutzt werden kann.
Nutzen Sie die Gelegenheit, sich hier Ihr ganz persönliches Zuhause zu gestalten.
Mod. 1992
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1954
Letzte Modernisierung1992
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
692,80 €
Kaltmiete
6,71 €/m²
489,80 €
Nebenkosten
130 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
73 €
Kaution
einmalig 1000 € Genossenschaftsanteil
Lage
Kuglerstr. 1, Frohnhausen, Essen (45144)
Weitere Informationen
Möchten Sie einen unverbindlichen Besichtigungstermin vereinbaren oder haben Sie noch Fragen? Wir beraten Sie gerne!
Dann nehmen Sie gleich Kontakt mit uns auf.
Das WSG-Team erreichen Sie von Montag bis Donnerstag von 9:00 bis 18:00 Uhr sowie am Freitag von 9:00 bis 15:00 Uhr.
Wir freuen uns auf Sie!