Version: 8.26.0Navigation überspringen
285.000 €
9 Zimmer  •  189 m²  •  370 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
285000 €
1.508 €/m²
9 Zimmer  •  189 m²  •  370 m² Grundstück

3-Familienhaus in guter Stadtlage - nahe Hochschulcampus - in Tuttlingen

Das einseitig angebaute 3-Familienwohnhaus wurde ursprünglich ca. 1890 in Riegel- fachwerkbauweise erstellt.

Es sind 3 separate Wohnungen mit unterschiedlichem Renovierungsbedarf vorhanden.
Die Wohnung im Erdgeschoß ist in gutem und gepflegtem Zustand. Diese wurde bis vor kurzem vom Eigentümer noch bewohnt. Die beiden anderen Wohnungen im Ober- und Dachgeschoß sind seit Jahrzehnten unbewohnt und weisen z.T. großen Renovierungs- bzw. Sanierungsstau auf.

Die Aufteilung der Wohnungen ist wie folgt:

Im Erdgeschoß befinden sich 3-Zimmer mit Küche und Bad ca. 63 m²
Im Obergeschoß ebenfalls 3-Zimmer mit Küche/Dusche ca. 63 m²
Im Dachgeschoss ebenfalls 3-Zimmer mit Küche - sehr veraltet - ca. 63 m².

Die Gesamtwohnfläche liegt bei ca. 189 m².

Die Grundstücksgröße insgesamt beträgt ca. 370 m².
Zum Haus gehören 2 Garagen im hinteren Grundstücksteil dazu.

Merkmale

  • 370 m² Grundstück
  • Keller
  • 2 Stellplätze
Fenster: Kunststoffisolierverglasung (2003) mit Rollläden im EG; z.T. auch im OG. Im DG z.T. alte Holzfenster
Heizung: Öl-Zentralheizung (Kessel 1983, Brenner 1991), z.T. Elektro-Nachtspeicherheizung, Warmwasser durch E-Boiler
Böden: Fliesen , Teppich, PVC/Linoleum

2 Garagen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1890
  • Zustand der ImmobilieHolzhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
285000 €
1.507,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
315.124 €1
Kaufpreis
285.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.275 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.174 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Tuttlingen (78532)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die große Kreisstadt Tuttlingen, auch "Weltzentrum der Medizintechnik", bietet alles was eine moderne und aufstrebende Stadt erwarten läßt. Als Kreisstadt und größte Stadt des Landkreises Tuttlingen ist sie ein wichtiger Mittelpunkt in der Region Schwarzwald-Baar-Heuberg.

Das Haus selbst liegt in sehr ruhiger Lage am Ende einer Sackgasse (Brunnenstraße) und damit nur 5 Gehminuten vom Hochschulcampus entfernt.

Für den täglichen Bedarf gibt es in der Innenstadt alle Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Supermärkte und Bäckereien, alles zu Fuß erreichbar. Sämtliche namhafte Einzelhandelsgeschäfte, Bau- und Drogeriemärkte, Kindergärten und alle weiterführenden Schulen, das Freizeitbad TUWASS, das Freibad und eine große Anzahl von kulturellen und sportlichen Einrichtungen, machen Tuttlingen lebenswert.

Eine sehr gute ärztliche Versorgung u.a. durch das Klinikum bzw. Ärztehaus, zahlreiche Apotheken, kommt dazu.

Weitere Informationen

Sonstiges Kellergeschoss
Erdgeschoss
Obergeschoss
Dachgeschoss