3 Zimmer • 88 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.07.2026
Wohnung zur Miete
990 €
3 Zimmer • 88 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.07.2026
**Erstbezug: 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon & Tageslichtbad in Möckern**
In diesem charmanten Mehrfamilienhaus im schönen Stadtteil Möckern stehet eine lichtdurchflutete 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon zum Erstbezug bereit und wird derzeit umfassend modernisiert.
Dabei werden sämtliche Fußböden erneuert und die Wände nach modernsten Standard gestrichen. Die Wohn- und Schlafzimmer sowie der Flur erhalten einen hochwertigen Fußbodenbelag mit exklusivem Holzdielen im Landhausstil. In Bad und Küche werden moderne Fliesen verlegt, während das große Tageslicht Badezimmer mit einer Badewanne sowie einem Handtuchheizkörper ausgestattet ist. Deckenspots werden im Flur und im Bad integriert.
Zur Wohnung gehört ein separater Kellerraum.
Eine Wohnung, die sich sehen lassen kann und die keine Wünsche offen lässt.
Überzeugen Sie sich selbst.
Wir freuen uns auf Sie.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
Denkmalschutz-Afa
1. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Balkon
umfassend modernisiert // Balkon // Tageslicht Badezimmer mit Badewanne // Fliesen // Parkett im Landhausstil // Keller // Waschmaschine im Bad
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1906
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.190 €
Kaltmiete
11,25 €/m²
990 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Kaltmieten
Lage
Gerstäckerstraße 7, Möckern, Leipzig (04159)
Die helle Wohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Leipzig-Möckern. Hier wohnen Sie in einer ruhigen und grünen Umgebung mit gleichzeitig sehr guter Anbindung an die Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kitas sowie Ärzte befinden sich in der Nähe und sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Auch die Haltestellen des ÖPNV liegen nur wenige Gehminuten entfernt und sorgen für eine schnelle Verbindung ins Leipziger Zentrum.
Der Stadtteil Möckern überzeugt mit seinem charmanten, teils historischen Straßenbild und der Nähe zu zahlreichen Naherholungsmöglichkeiten, wie dem Auwald und dem beliebten Schladitzer See. Hier genießen Sie eine perfekte Kombination aus städtischem Wohnen und naturnahem Freizeitwert.