2 Zimmer • 49,6 m² • Geschoss 1/1 • frei ab 01.08.2026
Wohnung zum Kauf
159000 €159.000 €
3.207 €/m²
2 Zimmer • 49,6 m² • Geschoss 1/1 • frei ab 01.08.2026
Attraktive 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon – modern, hell und bestens geschnitten Mönchengladbach Rheydt
Diese moderne und hochwertig ausgestattete 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem erst kürzlich fertiggestellten Neubaugebiet im Zentrum von Mönchengladbach-Rheydt. Die Lage überzeugt durch ihre ideale Kombination aus urbaner Nähe und ruhigem Wohnumfeld mit sehr guter Nachbarschaftsstruktur.
Die Wohnung liegt in einem gepflegten 4-Parteienhaus, das überwiegend von Eigentümern selbst bewohnt wird. Dadurch ergibt sich ein besonders angenehmes und ruhiges Wohnklima.
Der durchdachte Grundriss bietet auf ca. 49,58 m² Wohnfläche ein großzügiges Wohn- und Esszimmer mit direktem Zugang zum Balkon, ein gut geschnittenes Schlafzimmer, sowie ein zeitgemäßes Badezimmer mit bodengleicher Dusche. Die klare Raumaufteilung sorgt für eine optimale Nutzung der Fläche und ein angenehmes Wohngefühl.
Ein besonderes Highlight ist der Balkon, der zusätzlichen Wohnraum im Freien schafft und sich ideal zum Entspannen eignet.
Die Wohnung ist aktuell unbefristet vermietet. Das bestehende Mietverhältnis ist stabil und positiv, wodurch sich die Immobilie sowohl für Kapitalanleger als auch für langfristig orientierte Investoren hervorragend eignet. Der Verkauf erfolgt im Zuge der strategischen Weiterentwicklung der Eigentümergesellschaft.
Zur Wohnung gehört ein separater Kellerraum mit ca. 6,23 m², der zusätzlichen Stauraum bietet. Zudem besteht ein direkter Zugang zur Tiefgarage.
Ein Tiefgaragenstellplatz kann optional angemietet (95 € monatlich) oder erworben (21.900 €) werden.
Das Gebäude verfügt außerdem über einen gemeinschaftlichen Fahrradabstellbereich für die Eigentümer.
Das im Grundriss dargestellte Lager gehört nicht zum Verkaufsobjekt.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
vermietet
1. Geschoss/1 Geschoss
Keller (gesamt 6,3 m²)
Tiefgarage
1 WC
Balkon (gesamt 9,8 m²)
Glasfaser-Anschluss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2016
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerErdwärme, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
3.207 €/m²
Preis pro Stellplatz
21900 €21.900 €
Hausgeld
165 €165 €
Provision für Käufer
2,38%
Geschätzte Gesamtkosten
176.299 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
17.299 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.335 €
Provision für Käufer (2,38%)
3.784 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rheydt, Mönchengladbach (41238)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage – urban, gewachsen, gefragt
Die angebotene Wohnung befindet sich im modernen Neubauquartier im Zentrum von Mönchengladbach-Rheydt, einer der aktuell gefragtesten Wohnlagen der Stadt. Das Quartier zeichnet sich durch eine verkehrsberuhigte und ruhige Wohnatmosphäre aus und bietet gleichzeitig eine hervorragende Nähe zur städtischen Infrastruktur.
Die Umgebung ist geprägt von einer gehobenen Eigentümerstruktur, wodurch ein gepflegtes, ruhiges und langfristig stabiles Wohnumfeld entsteht. Die Lage verbindet auf ideale Weise urbanes Leben mit einem hohen Maß an Wohnqualität und Rückzugsmöglichkeiten.
Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar. Dazu zählen verschiedene Einkaufsmöglichkeiten wie REWE und Lidl, Restaurants und Cafés, Ärzte, Apotheken sowie die Innenstadt von Rheydt mit ihrem vielfältigen Angebot. Auch Fitness- und Wellnessangebote sowie Park- und Grünanlagen befinden sich in unmittelbarer Nähe und bieten eine hohe Lebensqualität.
Die Verkehrsanbindung ist sehr gut. Der S-Bahnhof Rheydt ist bequem erreichbar und ermöglicht eine schnelle Anbindung an das regionale und überregionale Verkehrsnetz. Darüber hinaus bestehen gute Verbindungen in Richtung Düsseldorf, Köln, Bonn und Frankfurt. Auch die Autobahnen sind in kurzer Zeit erreichbar, was die Lage besonders für Pendler attraktiv macht.