6,79 % Rendite - voll vermietetes MFH - nahe Porsche
Dieses Mehrfamilienhaus in attraktiver Lage von Stuttgart-Zuffenhausen stellt eine interessante Kapitalanlage mit stabilen und nachhaltigen Mieteinnahmen dar.
Das Gebäude wurde 1927 errichtet und 1995 umfassend saniert und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die drei Gasetagenheizungen wurden im Jahr 2023 erneuert. Die Immobilie ist aktuell vollständig zimmerweise vermietet, wodurch überdurchschnittliche Erträge erzielt werden.
Die Immobilie trägt sich nicht nur selbst, sondern erwirtschaftet von Beginn an einen monatlichen Überschuss - bei gleichzeitig überdurchschnittlicher Rendite für den Standort Stuttgart.
Große Firmen wie Porsche, Bosch, Mahle, Siemens, Wolff & Müller befinden sich in der Nähe. Dies gewährleistet eine kontinuierlich hohe Nachfrage nach Wohnraum, insbesondere im Bereich der flexiblen Vermietung.
Hinweis: Der ausgebaute Spitzboden ist aktuell genutzt, eine baurechtliche Nachgenehmigung steht jedoch noch aus.
Merkmale
vermietet
281 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
- Wohnfläche: ca. 200 m² - Nutzfläche: ca. 80 m² - Grundstück: ca. 281 m² - Baujahr: 1927 - Vollständig möbliert - Gasetagenheizungen (2023) - Voll vermietet (Zimmervermietung) - Jahreskaltmiete: ca. 47.500 € - Umlagefähige Nebenkosten: ca. 18.700 € (2024) - Bruttorendite: ca. 6,8 % - Nettorendite: ca. 6,1 %* (* bei nicht umlagefähigen Kosten von 4.500 €) - Tageslichbäder - Voll unterkellert - Einbauküchen im Preis enthalten - Laminat, Fliesen - Ausgebauter Dachboden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1927
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, Gepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
699000 €699.000 €
3.495 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 47.480,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
772.884 €1
Kaufpreis
699.000 €
Kaufnebenkosten
73.884 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
34.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zuffenhausen, Stuttgart (70435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Standortvorteil: Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Anliegerstraße von Stuttgart-Zuffenhausen mit sehr guter infrastruktureller Anbindung. Das Porsche-Stammwerk sowie das Porsche Museum sind in ca. 10 Gehminuten erreichbar und unterstreicht die Attraktivität des Standorts nachhaltig.
ÖPNV (fußläufig): S-Bahn-Station Stuttgart-Zuffenhausen: ca. 10-15 Gehminuten Stadtbahn- und Bushaltestellen: wenige Gehminuten entfernt Fahrzeit zum Hauptbahnhof: ca. 10 Minuten
PKW-Anbindung: Bundesstraßen B10 / B27 schnell erreichbar Autobahn A81: ca. 5 Fahrminuten Stuttgarter Innenstadt: ca. 10-15 Minuten
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir kümmern uns gerne ebenfalls, gemeinsam mit unseren Kollegen, um Ihre passende Finanzierung!
VERKAUFSWUNSCH/ UNVERBINDLICHE MARKTWERTEINSCHÄTZUNG: Sie möchten eine eigene Immobilie verkaufen? Nutzen Sie unsere Möglichkeit zur kostenfreien Marktpreiseinwertung - sprechen Sie mich direkt an.
Wir bitten um Verständnis, dass wir nur Anfragen mit vollständigen Kontaktangaben bearbeiten können. Bitte geben Sie daher neben dem vollständigen Namen auch immer Rufnummer, Anschrift und Mailkontakt an. Besten Dank.