Stilvolle Villa auf parkähnlichem Grundstück in Bestlage von Hamm - großzügig, ruhig und naturnah
Objektnr: 1071310
Diese charmante Villa aus dem Jahr 1960 vereint Großzügigkeit, eine begehrte Wohnlage und ein außergewöhnliches Grundstück zu einem seltenen Angebot in Hamm-Mark.
In ruhiger Nebenstraße gelegen und dennoch hervorragend angebunden, profitieren Sie hier von der unmittelbaren Nähe zum Datteln-Hamm-Kanal, zur Lippe sowie zum beliebten Kurpark - ideale Voraussetzungen für naturnahes Wohnen mit hohem Freizeitwert.
Das parkähnlich anmutende Grundstück mit über 900 m² Größe begeistert durch seine Weitläufigkeit und bietet vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung - ob für Familienleben, Gartenliebhaber oder repräsentative Ansprüche.
Die Immobilie selbst überzeugt durch ihre großzügige Raumstruktur und wurde in Teilen bereits modernisiert: Eine neue Gastherme sorgt für zeitgemäße Heiztechnik, während teilweise erneuerte Fenster und hochwertiges Parkett im Wohnbereich den Wohnkomfort unterstreichen. Gleichzeitig bietet das Haus weiteres Potenzial zur individuellen Weiterentwicklung und Wertsteigerung.
Die vollständige Unterkellerung eröffnet zusätzlichen Raum für Hobby, Vorrat oder Arbeitsbereiche. Zwei Garagen runden das Angebot komfortabel ab.
Ob für die Familie mit Platzbedarf oder Paare mit Wunsch nach großzügigem Wohnen - diese Villa bietet eine seltene Kombination aus Lage, Substanz und Entwicklungsmöglichkeiten.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
950 m² Grundstück
Bad mit Dusche
Gäste-WC
Keller
Garten
2 Stellplätze
+ In ruhiger Umgebung in Wassernähe von Hamm, beschaulich und sicher in einer Nebenstraße, hervorragend für eine Selbstnutzung + Entspannung im Freien: Der Garten auf ca. 950 m² großzügigem Grund lädt zum Verweilen ein + Die Immobilie präsentiert sich in einem gepflegten Zustand + Vielseitig Ausstattung inkl. Jalousien + Objekt bietet Staufläche im Keller sowie Platz für Pkw dank 2 Garagen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1959
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
499000 €499.000 €
3.960,31 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
541.515 €1
Kaufpreis
499.000 €
Kaufnebenkosten
42.515 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
32.435 €
Provision für Käufer (0,02%)
100 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hamm-Osten, Hamm (59071)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Dank Wassernähe in Hamm-Mark Gelegenheit zu zahlreichen Freizeitmöglichkeiten am Wasser Bildung und Betreuung: Weniger Stress am Morgen dank Kindergarten und Schule in fußläufiger Entfernung Nahversorgung: Schnelle Erreichbarkeit von Anlaufstellen wie Supermarkt, Apotheke, Postfiliale und Bankfiliale Anbindung: Gut erreichbar: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________