Version: 8.26.0Navigation überspringen
707 €
3 Zimmer  •  78,5 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
707 €
3 Zimmer  •  78,5 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

A4RES - Ihre neue Wohlfühlwohnung: Moderne 3-RWE mit Balkon, EBK und Fahrstuhl/WE25

Kurzbeschreibung A4RES - Ihre neue Wohlfühlwohnung: Moderne 3-RWE mit Balkon, EBK und Fahrstuhl/WE25 Objekt Wichtige Informationen zur Anmietung:

Die moderne 3 Raumwohnung mit einer Gesamtfläche von 78,53 m² befindet sich auf der Kesselstraße 17 in Bautzen in einem Wohn- und Geschäftshaus. Für zusätzlichen Komfort verfügt das Objekt über einen Fahrstuhl.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Die Wohnungen stehen nach Vereinbarung zur Verfügung - Besichtigungen sind bereits jetzt möglich.

Bitte beachten Sie, dass im Rahmen der laufenden Sanierungsarbeiten, die voraussichtlich bis Ende 2026 andauern, mit Baulärm und Baustaub zu rechnen ist. Eine Mietminderung während dieses Zeitraums ist ausgeschlossen.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Die Fassadensanierung auf der Rückseite des Gebäudes wird voraussichtlich bis Mitte 2026 abgeschlossen sein. Um sich dies besser vorstellen zu können, finden Sie in den Bildern ein Farbkonzept der Außenfassade. Durch die Erneuerung der Fassade soll das Wohn- und Geschäftshaus in neuem Glanz erstrahlen und kann anschließend wieder viele Blicke auf sich ziehen.

Wichtige Information:
In dem Exposé wurden Musterbilder bereits sanierter Wohnungen hinterlegt und spiegeln nicht den Grundriss der angebotenen Wohneinheit wieder. Die Musterbilder sollen Ihnen zeigen, welcher Ausstattungs-Standard in den einzelnen Objekten und Wohneinheiten der Firma A4RES verbaut werden.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Durch umfangreiche Sanierungsarbeiten im Jahr 2026 erstrahlt die große 3-Raumwohnung wieder in neuem Glanz.

Im Schlafzimmer, Wohnbereich und Kinderzimmer wurde ein hochwertiger Designboden in Eiche-Optik verlegt, der den Räumen eine warme und einladende Atmosphäre verleiht. Der Flur, die Küche sowie das Badezimmer sind mit stilvollen Fliesen ausgestattet. Besonders harmonisch wirkt der Kontrast zwischen dem grauen Bodenbelag, den sandfarbenen Wandfliesen und den klassisch weißen Wänden.

Das helle Tageslichtbad überzeugt mit einer großzügigen Glasdusche, einem praktischen Waschmaschinenanschluss sowie modernen Ablagefächern im Duschbereich. Ein eleganter LED-Spiegelschrank und ein passender Waschbeckenunterschrank ergänzen die hochwertige Ausstattung und sorgen für zusätzlichen Komfort.

Ein besonderes Highlight stellt die Einbauküche dar, die noch nachträglich eingebaut wird. Sie umfasst eine Kühl-Gefrierkombination, einen Elektroherd, eine Dunstabzugshaube sowie eine Spülmaschine - alles, was für den modernen Alltag benötigt wird.

Der Zugang zum Balkon wird noch hergestellt.

Kurze Zusammenfassung der Ausstattungsmerkmale:

Küche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, 1 Kinderzimmer
Einbauküche mit Kühl- und Gefrierkombination, E-Herd, Dunstabzugshaube und Spülmaschine
Tageslichtbad mit Dusche
Balkon
Aufzug

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1850
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
943 €
Kaltmiete
9 €/m²
707 €
Nebenkosten
236 €
Kaution
1414 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 707,00 EUR

Lage

address-icon
Kesselstraße 17Bautzen (02625)
Das Wohn- und Geschäftshaus befindet sich in der Innenstadt von Bautzen und liegt in einer durch Fußgänger hochfrequentierten Verbindungsstraße zwischen dem Kornmarktcenter und der Reichenstraße . Die Geschäfte des täglichen Bedarfs und der Anschluss an das Öffentliche Verkehrsnetz sind fußläufig sehr gut erreichbar.

In unmittelbarer Nähe befinden sich Parkmöglichkeiten im "Centrum Parkhaus".

Mieter in der Umgebung sind:
- DM Drogeriemarkt
- Ernstings Family
- Modegeschäfte
- Fielmann
- uvm.

Weitere Informationen

Sonstiges Baujahr: 1850

Team Vermietung / Ihre Ansprechpartner:

Frau Wolf - Tel.: 03591 - 3266043
Mobil: 0170 - 3266281

Herr Grüber - Tel.: 03591 - 3266029
Mobil: 0170 - 3266178

Frau Dartsch - Tel.: 03591 - 3266038

E-Mail: vermietung@a4res.de

Besuchen Sie unsere Homepage um zukünftig keine Angebote mehr verpassen zu können.
www.a4res-pm.de Stichworte Nutzfläche: 78,53 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2 Sonstiges: EDV-Verkabelung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wilthener Straße 39, 02625 Bautzen