Ideal für Ihre Familie - herrliches Einfamilienhaus in herrlicher Sonnenlage
Herzlich willkommen in 97440 Werneck - Ortsteil Egenhausen.
Zum Verkauf kommt das bezugsfreie 6-Zimmer-Einfamilienhaus mit einer Garage und einem Carport-Stellplatz.
Die Wohnflächen verteilen sich wie folgt: Erdgeschoss ca. 101 m² Obergeschoss ca. 84 m² Untergeschoss ca. 28 m² zzgl. ca. 30 m² Nutzfläche
Die Terrassenflächen im Erdgeschoss ist bei der Wohnflächenberechnung NICHT berücksichtigt!
Der Grundriss im Untergeschoss wurde geändert: Im WC neben dem Gäste-Zimmer ist auch eine Dusche vorhanden.
Merkmale
WG-geeignet
889 m² Grundstück
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Teppich
Balkon
Terrasse
Carport, Garage
# Das Haus wurde 1998 in hochwertiger Ausstattung mit Fussbodenheizung/Erdgeschoss gebaut. Im Wohnzimmer wurde zusätzlich ein 6-KW-Grundofen für Festbrennstoffe eingebaut. # 2019 wurde eine Split-Klimaanlage mit Invertertechnik zum Kühlen oder Heizen mit zwei Innengeräten eingebaut. # 2020 wurde eine Solaranlage/Solarthermie zur Warmwasseraufbereitung installiert. # 2024 wurde die Fenster in Holz-Alu-Fenster (pulverbeschichtet) mit Wärmeschutzisolierverglasung ausgewechselt. (€ 85.0000 mit 5-Jahre-Garantie und 5-Jahre-Vollservice) # 2026 wurde die Heizung gewartet - die Pumpen der Heizkreise wurden erneuert. # Das Balkongeländer und das Dachterrassengeländer (jetzt aus Aluminium) wurden 2026 erneuert.
Im Haus befindet sich bereits der Glasfaseranschluss.
Die Heizung ist eine 'Buderus G 115' Ölzentralheizung mit einem doppelwandigen 5.000 Liter Öltank. Im Energieausweis wird die Optimierung der Regelungstechnik (hydraulischer Abgleich = zielt auf Energieeffizienz und Komfort durch präzise Steuerung ab) empfohlen.
Im Grundstück wurde eine 10m3 Regenwasserzisterne gebaut, welche neben der Gartenbewässerung auch an die 3 WC-Spülungen (UG+EG+OG) angeschlossen ist.
Im Spitzboden oberhalb der Garage/Carport (ca. 35m2) befindet sich ein Holzlager und weitere 5.000 Liter Regenwasser-Reserve-Tanks.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1998
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
639500 €639.500 €
3.002,35 €/m²
Provision für Käufer
22.829,44 € Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Maklercourtage beträgt 3,57 % inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
674.674 €1
Kaufpreis
639.500 €
Kaufnebenkosten
35.174 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.593 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.383 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.198 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am alten Brunnen 6, Egenhausen, Werneck - OT Egenhausen (97440)
Egenhausen wurde erstmals 890 urkundlich erwähnt und liegt nördlich von Werneck im Landkreis Schweinfurt in Unterfranken. In wenigen Fahrminuten befindet sich die Anschlussstelle 'Wasserlosen' der Autobahnauffahrt zur A7.
Im Wettbewerb 'Unser Dorf soll schöner werden' wurde Egenhausen bereits mehrfach ausgezeichnet und ist bekannt für seine Sandsteinarchitektur, Bildstöcke und ländliche Schönheit.
Der Kindergarten 'Zwergenhöhle' ist in wenigen Minuten erreichbar. Beim FV Egenhausen wird neben der Fussballabteilung (Jugendabteilung/1.+2.Herrenmannschaft) auch noch eine Korbball-, Fahrrad- und Fitnessgruppe angeboten.
Ürigens: Egenhausen ist einer von 13 Gemeindeteilen des Marktes Werneck. https://www.werneck.de/leben-freizeit/gemeindeteile/index.html
Weitere Informationen
Provisionshinweis
22.829,44 € Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Die Maklercourtage beträgt 3,57 % inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Sie ist verdient und fällig bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages und vom Käufer zu zahlen. Grunderwerbssteuer, Notar- und Gerichtskosten sind vom Käufer zu tragen. Im Übrigen gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen. Irrtum und Zwischenverkauf vorbehalten.