Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
471 €
2 Zimmer  •  68 m²  •  6. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
471 €
2 Zimmer  •  68 m²  •  6. Geschoss  •  frei ab 23.05.2026

***Großzügige 2-Zimmerwohnung mit modernisiertem Bad und 2 Balkone... ohne Wandtapeten***

- 2 Balkone
- Wohnungselektrik neuwertig
- Modernisiertes Badezimmer
- Fliesenspiegel Küche neuwertig
Diese geräumige 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in der 6. Etage eines Mehrfamilienhauses in Duisburg-Rheinhausen in zentraler Lage. Sie verfügt neben einem großen Wohn- und Schlafzimmer auch über eine separate Küche mit eigenem Ausgang zum Balkon. In der Küche ist ein weißer und neuwertiger Fliesenspiegel vorhanden. Das Wannenbad wurde komplett modernisiert und ist mit modernen Wand- und Bodenfliesen ausgestattet. Auch die Wohnungselektrik wurde komplett erneuert. Die Wohnung ist mit einem modernen und pflegeleichten Vinyl-Design-Boden ausgestattet. Alle Wände und Decken sind tapetenfrei, aber weiß gestrichen. Die Wohnung verfügt über zwei Balkone, die an sonnigen Tagen zum Entspannen einladen. Zudem bietet der eigene Kellerraum weiteren Platz und ermöglicht somit eine bessere Nutzung der Wohnung. Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann stellen Sie sich doch bitte kurz vor. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Hinweis: Die Wohnung liegt nicht im Regelsatz des Jobcenters für einen 3 Personenhaushalt. Etwaige Anfragen können nicht berücksichtigt werden.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • 6. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Keller
  • Balkon
Aufzug; Loggia; Einbauschränke; Boden in Holzoptik; Zentralheizung; Fernwärme; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1967
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
870,56 €
Kaltmiete
6,92 €/m²
470,56 €
Nebenkosten
217 €
Heizkosten
183 €
Kaution
1411.68 €

Lage

address-icon
Friedrich-Ebert-Str. 70Rheinhausen-MitteDuisburg (47226)
Der Stadtbezirk Rheinhausen liegt auf der linken Rheinseite und bietet durch die ausgedehnten, grünen Rheinwiesen ein beliebtes Naherholungsgebiet.Besonders die vielfältigen Kulturangebote in der Rheinhausen-Halle, der Stadtbibliothek oder dem Kulturtreff Rumeln, locken immer wieder Besucher an. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in wenigen Minuten zu erreichen. Dank der guten Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr und der Nähe zu den Autobahnen A40 und A57, erreicht man auch die Nachbarstädte Moers und Krefeld ohne Schwierigkeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.