Version: 8.26.0Navigation überspringen
400 €
2 Zimmer  •  49 m²  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
400 €
2 Zimmer  •  49 m²  •  frei ab 01.08.2026

Anfragen bitte vorab per Mail - 2 ZKB-Wohnung in der Innenstadt mit guter Ausstattung!

Diese Wohnung im 2. OG liegt in einer zentralen Innenstadtlage und befindet sich in einem gepflegten Zustand. Die Wohnung ist zum 01.08.2026 (oder nach Absprache früher) bezugsfrei. Der Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum. Das Mehrfamilienhaus verfügt insgesamt über 10 Wohneinheiten. Beheizt wird die Wohnung durch eine eigene Gas-Zentral-Heizung (BJ 2021). Die Kunststofffenster sind mit einer Isolierverglasung ausgestattet. Hervorzuheben ist die zentrale Lage in der Innenstadt und der gepflegte Zustand der Wohnung.

Vermietungsbedingungen: Im Sinne der Vermieter benötigen wir grundsätzlich eine SCHUFA-Auskunft
und erwarten Ihre Verdienstbescheinigung der letzten 3 Monate.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss
- 2021 Erneuerung sämtlicher Bodenbeläge
- 2021 Durchführung von Maler- und Raumarbeiten
- 2020 Gira Video-Sprechanlage mit elektr. Türöffner

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1955
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~654,75 €
Kaltmiete
8,16 €/m²
400 €
Nebenkosten
120 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
800 €

Lage

address-icon
StadtzentrumEmden (26721)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
26721 Emden (Zentrale Wohnlage Nahe der Innenstadt, ausgewogene Infrastruktur, gute ÖPNV, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Bäcker, Banken und diverse Bildungseinrichtungen in unmittelbarer Nähe, gute Verkehrsanbindung zur A-31)

Weitere Informationen

Sonstiges 2.OG: Flur/Diele, Küche mit EBK, Bad mit WC, Wohnzimmer, Schlafzimmer, zzgl. Kellerraum

Gesamt: Wohn-/Nutzfläche ca. 49 qm

Kaution: 800,00 €

Bezugsfrei: 01.08.2026

Nebenkosten: Strom und Gas direkt an die Versorger

Betriebskosten: 120,00 € Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Faldernstraße 29, 26725 Emden
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Frau Nicole SchlüchtingDein Kontakt
Online-ID: 26IY43GHM49T
Referenznummer: E19B66400