Diese charmante Doppelhaushälfte im schönen Nordstemmen bietet Ihnen eine hervorragende Gelegenheit - sowohl als Kapitalanlage als auch als zukünftiges Eigenheim.
Auf großzügigen ca. 128 m² Wohnfläche, verteilt über das Erd- und Dachgeschoss, überzeugt die Immobilie mit einem durchdachten Grundriss und angenehmem Raumgefühl. Ein geräumiger Vollkeller sorgt zusätzlich für viel Stauraum und vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Besonders hervorzuheben ist die bereits durchgeführte energetische Sanierung, die sich in einem sehr guten Energieausweis widerspiegelt. Dies sorgt nicht nur für ein nachhaltigeres Wohnen, sondern auch für langfristig geringere Energiekosten.
Das Haus befindet sich aktuell in einem bewohnten und gepflegten Zustand und ist seit über zehn Jahren zuverlässig vermietet. Mit überschaubarem Aufwand und einzelnen Renovierungsmaßnahmen lässt sich die Immobilie problemlos in einen modernen und zeitgemäßen Zustand versetzen.
Ob als solide Kapitalanlage mit bestehendem Mietverhältnis oder mit Perspektive zur Eigennutzung - diese Doppelhaushälfte bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten in attraktiver Lage.
Merkmale
vermietet
349 m² Grundstück
Keller
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr1986
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerErdwärme
Preisdetails
Kaufpreis
360000 €360.000 €
2.812,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 12.399,36 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
398.052 €1
Kaufpreis
360.000 €
Kaufnebenkosten
38.052 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.400 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.852 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nordstemmen (31171)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Nordstemmen ist eine charmante Kleinstadt in direkter Nähe zu Hannover und bietet eine ideale Kombination aus guter Anbindung und hoher Lebensqualität. Über die B3 sowie bequem mit der Bahn ist Hannover in nur etwa 16 Minuten erreichbar.
Nordstemmen überzeugt mit einer familienfreundlichen Infrastruktur, darunter drei Schulen und ein Schwimmbad. Eingebettet in die reizvolle Landschaft des Leineberglands lädt die Umgebung zum Entspannen und Aktivsein ein. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, gemütliche Eiscafés und vielfältige Freizeitangebote sorgen für ein lebendiges Umfeld.
Dank der schnellen Erreichbarkeit sowohl von Hannover als auch von Hildesheim ist Nordstemmen besonders für Familien ein attraktiver Wohnort - ruhig gelegen und dennoch bestens vernetzt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Anfragen bitte über E-Mail oder das Kontaktformular.
Sie wollen auch eine Immobilie verkaufen? Wir helfen Ihnen gerne und haben den richtigen Käufer für Sie in unserer Kundenkartei. Sprechen Sie uns an. Auch für Ihre Finanzierung ist die Sparkasse Hannover der richtige Ansprechpartner. VERBRAUCHERINFO 1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden 2. Unternehmer,Anschrift,Beschwerdeadressat LBSi NordWest, Himmelreichallee 40, 48149 Münster, Tel:0251/973233-997, eMail:info@lbsi-nw.de GF:Martin Englert, Volker Goldbeck 3. Es besteht ein Widerrufsrecht 4. Weitere Infos: verbraucherinfo.lbsi-nordwest.de