Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.980.000 €
998,5 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1980000 €
1.983 €/m²
998,5 m² Grundstück

Grundstück in Gräfelfing - Abriss zahlt der Verkäufer

Warum entscheidet man sich, auf eigenem Grundstück zu bauen?
Weil man genau weiß, wie es werden soll und keine Freude an Kompromissen hat. Vor allem weil man den richtigen Moment erkennt, wenn andere ihn übersehen.

Für diesen Käufer ist der Zeitpunkt nun günstig.
Sowohl Architekten als auch Handwerker sind verfügbar. Zudem liegt die Investition für das famose Grundstück unter dem amtlichen Bodenrichtwert. Ein weiteres Argument für diesen Grund: Von den aktuellen Angeboten in Gräfelfing ist es das einzige, dessen Hälften nach einer Teilung bebaubar bleiben. Um den Gartenstadt-Charakter zu bewahren, schreibt die Gemeinde hier eine Mindestgröße von knapp eintausend Quadratmetern vor.

Die Zufahrt ist großzügig, gehört zum Grundstück und damit dem Eigentümer allein. Mehr Privatsphäre lässt sich kaum planen. Auf der Parzelle steht ein Altbestand aus den 80ern. Nur fürs Protokoll sei erwähnt: Wer direkt einziehen oder erst modernisieren möchte - dem steht nichts im Wege. Lieber nicht? Dann übernimmt der Verkäufer die Abrisskosten.

Merkmale

  • 998,5 m² Grundstück
  • voll erschlossen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1980000 €
1.982,97 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. USt.
Geschätzte Gesamtkosten
2.050.686 €1
Kaufpreis
1.980.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
70.686 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LochhamGräfelfing / Lochham (82166)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gräfelfing. Münchens grüner Nachbar im Südwesten. Die Gartenstadt rangiert auf Platz Zwei unter Bayerns wohlhabendsten Gemeinden. Beim Spaziergang durch die Villenkolonien staunt man über Kaffeemühlenhäuser und minimalistische Bauhaus-Originale.

Die Zufahrt zum Grundstück liegt in einer verkehrsberuhigten 30er-Zone. Hier im exklusiven Viertel stört keine Klein-Klein Bebauung, nirgends finden sich Mehrparteienanlagen. Die Gemeinde gestattet ausschließlich Einfamilienhäuser. Wer hier wohnt, gärtnert und entspannt im eigenen Grün und fährt dafür gerne 15 Minuten ins Münchner Zentrum. Noch schneller, mit zwei, drei Schritten, ist man im nahen Paul-Diehl-Park, durch den sich auch die Würm schlängelt.

Gräfelfing hat Grund- und Mittelschule und ein Gymnasium. Zur Realschule in Gauting fährt die S-Bahn 10 Minuten. Es gibt zwei S-Bahnhöfe, und über das Gewerbegebiet den direkten Anschluss zur A96 und A99.

Weitere Informationen

Sonstiges Sämtliche Bilder und graphischen Darstellungen in diesem Exposé sind Eigentum der Füsser GmbH und dürfen nicht durch Dritte verwendet bzw. an Dritte weitergegeben werden. Gewerbeerlaubnis gemäß § 34c GewO erteilt vom Gewerbeamt der Stadt Miesbach.