Version: 8.26.0Navigation überspringen
920.000 €
43.500 m² Grundstück
Immowelt logo

Reiterhof zum Kauf
920000 €
43.500 m² Grundstück

Sympathischer Pferdehof mit 3 Wohneinheiten

Durch unser Büro wird dieser kompakte und sehr sympathische Pferdehof exklusiv zum Verkauf angeboten.

Der derzeitige Eigentümer betreibt dort seit ca. 10 Jahren einen sehr erfolgreichen Ausbildungs- und Verkaufsstall.
In unterschiedlichen Stallbereichen können in Einzel- und auch Laufboxen gute 30 Pferde gehalten werden.

Für die Ausbildung oder z. B. die Pensionspferdehaltung steht ein professionell angelegter und ca. 20 x 40 m Reitplatz, ein Longierzirkel, sowie eine ca. 15 x 25 m große Bewegungshalle zur Verfügung.
Direkt an den Stallungen befinden sich 2 mit hochwertigen Holzzäunen eingefasste Sand-Paddocks. Auf der gegenüberliegenden Straßenseite befindet sich eine im Eigentum befindliche ca. 2,5 ha große Pferdekoppel.
Unmittelbar angrenzend an die Stallungen / Hofstelle befindet sich eine weitere ca. 1 ha große Koppel (Pachtland)

Mit bestem Blick auf die Stallungen und den Reitplatz liegt das ehemalige Gutshaus aus dem Baujahr ca. 1900, welches vor 10 Jahren sehr umfangreich renoviert wurde.
Neben einer ca. 200 qm großen Hauptwohnung im Erdgeschoss gibt es im Obergeschoss noch 2 weitere Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von jeweils ca. 100 qm.

Weitere Ausbaureserve befindet sich in einem Nebengebäude, welches derzeit als Büro und Lager genutzt wird.

Das gesamte Hofgrundstück ist umrahmt von einem schönen alten Eichenbestand. Einfach herrlich!!

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • 43.500 m² Grundstück

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der Immobilieteilsaniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
920000 €
Provision für Käufer
5,3%
Der Erwerber zahlt im Erfolgsfalle eine Vermittlungsprovision in Höhe von 5,3% des Kaufpreises inkl. d. ges. USt.
Geschätzte Gesamtkosten
968.760 €1
Kaufpreis
920.000 €
Provision für Käufer (5,3%)
48.760 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SöhlingenHemslingen (27386)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Ortschaft Söhlingen liegt am Rande der bekannten Lüneburger Heide und ist von den Städten Hamburg, Bremen und Hannover in jeweils deutlich unterhalb von 1 PKW Stunde erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Sehr gern können Sie sich von den Vorzügen dieser kleinen kompakten Reitanlage im Rahmen einer persönlichen Besichtigung überzeugen.

Geben Sie uns zur Terminabstimmung gern Ihren Wunschtermin durch. Wir machen vieles möglich.

Gern können Sie uns dazu auch per WhatsApp über 0172-45 94 280 kontaktieren.

Homepage - https://www.blank-immo.de/buero-praxis-mieten Stichworte Wohnfläche: 400,00 m², Gesamtfläche: 43.500,00 m², Bundesland: Niedersachsen, modernisiert: 2019

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Alsterchaussee 23, 20149 Hamburg
partner badge
Partnerschaft
Herr Holger BlankDein Kontakt
Online-ID: 26JBGR9T788L
Referenznummer: E-493