Version: 8.26.0Navigation überspringen
235.000 €
5 Zimmer  •  139,8 m²  •  811 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
235000 €
1.681 €/m²
5 Zimmer  •  139,8 m²  •  811 m² Grundstück

Doppelhaushälfte mit Einliegerwohnung auf Erbpachtgrundstück in Dissen

Diese Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1959 befindet sich auf einem ca. 811 m² großem Erbpachtgrundstück und bietet eine solide Grundlage für Menschen, die ein Zuhause mit klarer Struktur und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten suchen.

Das Haus ist als Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung im Dachgeschoss konzipiert und eignet sich damit sowohl für das Zusammenleben mehrerer Generationen als auch für die Kombination aus Wohnen und Vermieten.

Die Erdgeschosswohnung überzeugt durch eine klassische und funktionale Aufteilung. Vom zentralen Flur aus sind alle Räume erreichbar - ein Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, eine Küche sowie ein Tageslichtbad mit Dusche. Von der Küche aus gelangen Sie auf eine kleine, überdachte Terrasse mit Zugang zum Hofbereich. Dieser schafft eine angenehme Verbindung zwischen Innen- und Außenraum.

Im Dachgeschoss befindet sich die separate Einliegerwohnung mit ähnlicher Grundstruktur. Hier stehen ein großzügiges Wohn- und Esszimmer mit Balkon, ein Schlafzimmer, eine Küche sowie ein Tageslichtbad mit Dusche zur Verfügung. Ergänzend bietet ein vom Hausflur zugänglicher Abstellraum praktischen Stauraum.

Das Haus ist vollständig unterkellert und bietet zusätzliche Nutzflächen, unter anderem mit separatem WC und Dusche sowie einem Außenzugang zum Hof - eine durchdachte Ergänzung für den Alltag.

Besonders hervorzuheben ist das großzügige Doppelgaragengebäude auf dem Hof, das neben Stellplätzen auch weitere Abstellräume bereithält, die bequem über Seitentüren erreichbar sind. Ein Gartenhaus ergänzt das Platzangebot im Außenbereich.