Version: 8.26.0Navigation überspringen
425.000 €
3,5 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
425000 €
5.120 €/m²
3,5 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab sofort

Lage trifft Lifestyle

Diese stilvolle Erdgeschosswohnung aus dem Baujahr 2022 besticht durch gehobene Ausstattung, eine erstklassige Lage im Dortmunder Süden und moderne Haustechnik. Die Wohnung verfügt über eine Fußbodenheizung, die angenehm gleichmäßig Wärme spendet und sich besonders effizient nutzen lässt. Die Wärme wird nachhaltig durch eine Luftwärmepumpe erzeugt, die sowohl Heizung als auch Warmwasser bedient und so zu einem äußerst geringen Energieverbrauch beiträgt.

Großzügige, bodentiefe Fenster mit 3-fach-Verglasung sorgen für lichtdurchflutete Räume und eine hervorragende Dämmung. Die überdimensionierten Fensteranlagen mit Außenaluprofilen sowie Innenholzprofilen vereinen hochwertige Optik mit erstklassiger Bauqualität. An allen Fenstern finden sich Außenrollläden, die Privatsphäre und zusätzlichen Wärmeschutz bieten.

Die Bodenbeläge erstrecken sich durchgängig als Feinsteinzeug in großen Fliesenformaten, wodurch ein eleganter, pflegeleichter Look entsteht und der Wohnkomfort weiter steigt. Die Innenräume überzeugen durch eine zeitlose Gestaltung, hochwertige Materialien und eine durchdachte Raumaufteilung, die ein modernes Wohnerlebnis ermöglicht.

Außenbereich und Gartennutzung laden dazu ein, sonnige Stunden im Freien zu genießen und bieten gleichzeitig eine grünere, ruhige Rückzugsmöglichkeit vom Alltagsstress. Die Lage gilt als eine der besten Wohnlagen im Dortmunder Süden: hochattraktive Nachbarschaft, gute Infrastruktur, kurze Wege zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangeboten sowie eine gute Anbindung an den ÖPNV.

- Aufzug

Baujahr: 2022

Wohnfläche: 83m²

Grundstücksgröße: 938m²

Fenstertyp: 3-Fach verglast

Fußböden: Feinsteinzeug

Heizung: Luftwärmepumpe

Energieausweis: liegt vor
Laut Gebäudeenergiegesetz (GEG) weisen wir Sie auf die Möglichkeit hin, zusätzlich noch einen Termin mit einem Energieberater wahrzunehmen.

PKW-Plätze: Optional (3 Tiefgaragenstellplätze und 5 Stellplätze im Außenbereich)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2022
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
425000 €
5.120,48 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
476.297 €1
Kaufpreis
425.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.375 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
27.625 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.172 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HolzenDortmund (44267)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dortmund zählt zu einer der größten Städte in Nordrhein-Westfalen. Sie ist das Wirtschafts- und Handelszentrum Westfalens und mit über 600.000 Einwohnern die bevölkerungsreichste Stadt im Ruhrgebiet. Dortmund gehört zum Regierungsbezirk Arnsberg und war 2010 zusammen mit anderen Städten des Ruhrgebiets Kulturhauptstadt Europas.

Holzen gehört zu den südlichsten Stadtteilen von Dortmund und liegt im Stadtbezirk Hörde. Holzen ist angrenzend an die Stadtgrenze zu Schwerte.

Die Objektlage bietet für den Bedarf des täglichen Lebens alle Möglichkeiten. Auch was die Einkäufe oder eine gut strukturierte Verkehrsanbindung angeht, steht eine Vielzahl von Möglichkeiten zur Verfügung.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte haben Sie Verständnis, dass Besichtigungstermine erst nach erfolgter diskreter Außenbesichtigung vereinbart werden. Bitte nehmen Sie Rücksicht auf Eigentümer, Nachbarn oder Mieter und verletzen Sie nicht deren Privatsphäre.

Die Sparkasse Dortmund ist der führende Finanzdienstleister in Dortmund und Schwerte. Das Team des Immobilien-Centers bündelt die Aktivitäten in den Bereichen Finanzierung und Immobilienvermittlung. Gerne unterbreiten wir Ihnen eine maßgeschneiderte Finanzierung und stellen den Kontakt zu unseren Finanzierungsexperten her.