Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
230.000 €
2 Zimmer  •  59 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zum Kauf
230000 €
3.898 €/m²
2 Zimmer  •  59 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Solide 2-Zimmer-Eigentumswohnung in Plieningen - ruhige Lage mit Balkon

Diese von uns exklusiv angebotene, helle und gepflegte 2-Zimmer-Etagenwohnung mit ca. 59 m² befindet sich im 2. Obergeschoss eines ca. im Jahre 1972 erbauten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 12 Wohneinheiten.
Bitte beachten Sie, es gibt keinen Aufzug.

Vom gemütlichen Wohn-Essbereich kommen Sie direkt auf den Ost-Balkon, auf dem Sie die Morgensonne genießen können. Das geräumige Schlafzimmer ist nach Norden ausgerichtet. Das deckenhoch geflieste, innenliegende Duschbad mit dem WC wurde ca. 2004 erneuert. Die Küche ist mit einer Einbauküche, ebenfalls aus ca. 2004, ausgestattet.
Dank der großen Fenster und einer geschickten Raumaufteilung ist die Wohnung mit natürlichem Licht durchflutet, was eine angenehme Atmosphäre schafft.

Zur Wohnung gehören zwei separate Kellerabteile und ein Außen-Abstellplatz. Geheizt wird mittels Gas-Zentralheizung und zur gemeinschaftlichen Nutzung sind ein Wasch-Trocken- sowie Fahrradraum vorhanden. Das Haus ist hausmeisterbetreut. Kehrwoche und Winterdienst sind hier für Sie kein Thema.

Für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Stellplatz
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
230000 €
3.898,31 €/m²
Hausgeld
186 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
254.311 €1
Kaufpreis
230.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.450 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.211 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.150 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PlieningenStuttgart (70599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt im Stadtteil Plieningen, einem ruhigen und grünen Vorort im südlichen Teil Stuttgarts.
Infrastruktur und Verkehrsanbindung: In unmittelbarer Nähe befinden sich mehrere Haltestellen der Stadtbahn und Buslinien, die eine schnelle Verbindung ins Stuttgarter Stadtzentrum und zu wichtigen Verkehrsknotenpunkten wie dem Hauptbahnhof (ca. 25min) und dem Flughafen (ca. 15min) gewährleisten. Die Bundesstraße B27 sowie die A8 sind in kurzer Fahrzeit erreichbar.
Bildungseinrichtungen: In der Umgebung befinden sich diverse Bildungseinrichtungen (Universität, Grundschulen, weiterführenden Schulen).
Wirtschaft: Die Region ist ein bedeutender Wirtschaftsstandort in Baden-Württemberg, mit zahlreichen großen Unternehmen in den Bereichen Automobilindustrie, Maschinenbau und IT.
Einkaufsmöglichkeiten und Freizeit: In unmittelbarer Umgebung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, Bäckereien, Drogerien und Apotheken.

Die Wohnung überzeugt durch ihre ruhige, grüne Lage und die hervorragende Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel und das Straßennetz. Die gute Infrastruktur, die Nähe zu Bildungseinrichtungen und Wirtschaftszentren sowie die Vielzahl an Freizeitmöglichkeiten machen diesen Standort besonders attraktiv.