Version: 8.26.0Navigation überspringen
4.250 €
5 Zimmer  •  151 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
4.250 €
5 Zimmer  •  151 m²  •  2. Geschoss

Exklusiv! Möblierte & befristete 5-Zimmer Altbauwohnung mit Kamin in direkter Alsternähe

Ausschließlich: Befristet & möbliert mieten!

Exklusive 5-Zimmer-Wohnung - möbliert & befristet zu vermieten im Zentrum der schönsten Stadt der Welt.
Diese traumhafte Wohnung befindet sich in einem im Jahre 1900 erbauten Mehrfamilienhaus in einem der beliebtesten Stadtteile Hamburgs. Die Wohnung erreichen Sie über das historische Treppenhaus, welches immer in einem guten Zustand gehalten wurde. Die Immobilie umfasst ca. 150 m² Wohnfläche, diese teilen sich auf in 5 helle Zimmer, zwei Badezimmer mit Badewanne und Dusche, ein Gäste-WC und einen tollen Balkon.

Das Objekt wurde in den letzten Jahren umfänglich renoviert, modernisiert und mit zahlreichen Highlights ausgestattet. Die Wohnung wird möbliert und befristet für mindestens 1 Jahr und maximal 2 bis 2,5 Jahre vermietet.

Nach Betreten der Wohnung werden Sie von einem großen Flur empfangen, welcher Ihnen ausreichend Platz für Ihre Garderobe bietet. Über den Flur haben Sie Zugang zu allen Zimmern der Wohnung. Der offene Grundriss bietet viel Platz und helle, offene Räume. Das Highlight im Wohn- & Esszimmer ist der exklusive Kamin, hier kann man es sich gemütlich machen und einen wunderbaren Abend verbringen.
Anliegend am Esszimmer befindet sich die moderne Designküche aus norddeutschem Echtholz mit Kochinsel und hochwertigen Elektrogeräten. Ein weiteres Highlight ist das bewundernswerte Badezimmer, dieses wurde mit einer bodentiefen Dusche und einer eingefliesten Badewanne ausgestattet.
Des Weiteren befindet sich in der Wohnung ein Gäste-WC, das große Schlafzimmer, in welches bequem ein großes Bett und ein großer Schrank Platz finden, sowie zwei weitere großzügige Zimmer.
Die Wohnung wird durch den schönen Balkon in Richtung des Innenhofes abgerundet.
Ein Tiefgaragen-Stellplatz kann separat für 180 €/Monat gemietet werden.
Optional buchbar: Ein professioneller Reinigungsservice für 250 €/Monat - inklusive Reinigung der Wohnung sowie Waschen und Bügeln von Bettwäsche und Handtüchern, alle zwei Wochen

Merkmale

  • Bezug: Nach Absprache
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Tiefgarage
  • Kabelanschluss
- Die Wohnung wird möbliert und befristet für mindestens 1 Jahr und maximal 2 bis 2,5 Jahre vermietet.

- Besonderer Charme durch hohe Decken und Stuckelemente

- Handgefertigte Designerküche aus norddeutschem Echtholz mit hochwertigen Elektrogeräten

- Alte Holztüren und Hamburger Profil mit viel Wärme

- Schöner und ruhiger Balkon zum Innenhof

- Echtholzböden in top Zustand in der gesamten Wohnung

- Historisches Treppenhaus mit besonderem Flair

- Kamin mit Panoramaglas im Wohn- & Esszimmer

- Ein Tiefgaragen Stellplatz kann separat für 180€/Monat gemietet werden

- Optionaler Reinigungsservice für 250 €/Monat (Reinigung alle zwei Wochen inkl. Waschen und Bügeln von Bettwäsche und Handtüchern)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
4.550 €
Kaltmiete
28,15 €/m²
4.250 €
Nebenkosten
300 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
180 €
Kaution
12750 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 180,00 EUR

Lage

address-icon
St. GeorgHamburg (20099)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt inmitten von Hamburg nahe der Außenalster und bietet somit den perfekten Ausgleich zwischen Grünflächen und der Hamburger Innenstadt. Die zentrale Lage und die hervorragende Infrastruktur sorgen für einen optimalen Wohnort. Neben der direkten Nähe zur Außenalster besticht die beliebte Gegend vor allem mit seinen Freizeit- und Gastronomieangeboten aller Art, welche für eine hohe Lebensqualität sorgen.

Besonders beliebt ist die nur 10 Meter weiter liegende Straße "lange Reihe", in welcher sich viele angesagte Restaurants und Cafés befinden.

Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind innerhalb weniger Minuten fußläufig zu erreichen. Darunter Apotheken, Lebensmittel-Discounter, Allgemeinmediziner, Kindergärten und Schulen, sowie öffentliche Verkehrsmittel, mit welchen sich ebenfalls schnell der Hamburger Airport erreichen lässt. Auch der Hauptbahnhof befindet sich nur 5 Minuten von der Wohnung entfernt.

Weitere Informationen

Sonstiges Vielen Dank für Ihr Interesse an der von uns angebotenen Immobilie.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir unseren Auftraggebern Diskretion zugesagt haben und Sie daher um die Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten inkl. Ihrer Telefonnummer bitten müssen.

Gern senden wir Ihnen anschließend ein Exposé zu. Stichworte Nutzfläche: 8,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1