Version: 8.26.0Navigation überspringen
359.000 €
8 Zimmer  •  213,2 m²  •  520 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
359000 €
1.684 €/m²
8 Zimmer  •  213,2 m²  •  520 m² Grundstück

Freistehendes Mehrfamilienhaus in gefragter Innenstadtlage

Freistehendes Mehrfamilienhaus in gefragter Innenstadtlage mit Grundstück zu verkaufen

Baujahr: 1940
Anbau: 1950, 1957
Modernisierung: 2014, 2015, 2023 und 2026

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 520 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 4 Stellplätze: Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1940
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
359000 €
1.683,86 €/m²
Provision für Käufer
3,57% vom Kaufpreis inkl. 19% MwSt. (vom Käufer zu zahlen)
Geschätzte Gesamtkosten
396.946 €1
Kaufpreis
359.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.385 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.816 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lindenstraße 26Gifhorn (38518)
38518 Gifhorn · Lindenstraße 26

Gifhorn die idyllische Mühlenstadt in der südlichen Lüneburger Heide ist die Kreisstadt des gleichnamigen Landkreises im Osten des Landes Niedersachsen und eine selbstständige Gemeinde. Mit ca. 42.726 Einwohnern (Stand 31.12.2024). Gifhorn geprägt durch die geringe Entfernung zu den Industrie- und Handelszentren Braunschweig & Wolfsburg.

Sehr ruhig gelegen in Gifhorn

• Familienfreundliche Best Lage...
• Diverse Einkaufsmöglichkeiten (Aldi, REWE, EDEKA, ROSSMANN, Netto, Ärzte) in der Stadt
• BBS II Gifhorn ca. 2,3km entfernt
• Europaschule Humboldt-Gymnasium Gifhorn ca. 6 Autominuten entfernt
• Otto-Hahn-Gymnasium in Gifhorn ca. 8 Minuten zu Fuß entfernt
• Allerwelle | Sport und Freizeitbad in Gifhorn ca. 6 Minuten zu Fuß entfernt
• Bahnhof Gifhorn Stadt ca. 4 Autominuten (direkte Zugverbindung nach Hannover Hbf oder Wolfsburg Hbf)
• AOK Niedersachsen Servicezentum Gifhorn in der Nachbarschaft
• Kindertagesstätte/Kita Gifhörnchen & Apotheke am Schlosssee in der Nachbarschaft