Gewerbeobjekt zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet8500000 €386 €/m²22.000 m² • 13.200 m² Grundstück
8500000 €
386 €/m²
22.000 m² • 13.200 m² Grundstück
Zentrales Innenstadtareal mit signifikanter Entwicklungsreserve und etablierten Nutzungen
Merkmale
- 13.200 m² Grundstück
- Personenaufzug
- Keller
- Gäste-WC
- Balkon
- Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Parkett, Teppich
- Denkmalschutz-Afa
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
- Baujahr1900
- Zustand der Immobilierenoviert / saniert
- HeizungsartZentralheizung
- EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
8500000 €
386,36 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
Nettorendite Ist in %: 9,41
Nettorendite Soll in %: 12,35
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 1.050.000,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 800.000,00 EUR
Nettorendite Soll in %: 12,35
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 1.050.000,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 800.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
9.095.000 €1
Kaufpreis
8.500.000 €
Kaufnebenkosten
595.000 €
2Notarkosten (1,5%)
127.500 €
Grunderwerbsteuer (5%)
425.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
42.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Innenstadt, Halle (Saale) (06110)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Online-ID: 26JP893LMDYG
Referenznummer: 606612