2 Zimmer • 67 m² • Geschoss 3/5 • frei ab 01.06.2026
Wohnung zur Miete
603 €
2 Zimmer • 67 m² • Geschoss 3/5 • frei ab 01.06.2026
:-)Helle 2-Raum-Whg. mit BALKON ruhige Wohnlage/Neubau mit Lift
WOHNANLAGE & HAUS:
* Die gepflegte Wohnanlage Hermelin-Carré befindet sich im Nord-Osten Leipzigs, dem Stadtteil Heiterblick
* Im Hermelin-Carré finden Sie moderne Wohnhäuser mit Backsteinfassade, wie ein Park angelegte, gepflegte Grünanlagen, zahlreiche PKW-Stellplätze und eine große Tiefgarage.
* Alle Häuser verfügen über einen Lift * Im begrünten Innenhof befindet sich ein Spielplatz.
WOHNUNG:
* die Wohnräume und der Flur werden mit neuem Design-Boden in Holzoptik ausgestattet
* großes Wohn- & Esszimmer mit Zugang zum Balkon mit schönen großen Fenstern
* großer Balkon (Süd-Ausrichtung)
* Küche mit gefliestem Boden und Fliesenspiegel; die vorhandene Einbauküche kann übernommen werden (kostenfrei)
* Schlafzimmer zum ruhigen Innenhof gelegen
* weiße Holzfenster und moderne helle Furniertüren
* innen liegendes gefliestes Bad mit Badewanne,
Waschmaschinenanschluss, Waschbecken, Spiegel
* separates Gäste-WC und Abstellraum am Flur
* Kabelanschluss im Wohnzimmer, Telefonanschluss im Flur
* zur Wohnung gehört ein Keller
TIEFGARAGE:
* es kann zur Wohnung auch ein PKW-Stellplatz in der Tiefgarage für 55,00 €/monatlich angemietet werden
LAGE:
* mit dem Pkw. 10 Minuten bis ins Stadtzentrum
* zahlreiche benachbarte Kleingartenanlagen
* vielfältige Sport- und Erholungsmöglichkeiten, wie z. B. die Sachsentherme, befinden sich in unmittelbarer Nähe
* sehr gute Nahverkehrsanbindung mit Straßenbahn und Bus
* das nah gelegene Paunsdorf-Center bietet vielseitigste Einkaufsmöglichkeiten, aber auch fußläufig ist z. B. ein Penny-Markt für den täglichen Bedarf vorhanden
* verkehrsgünstig zur Autobahn 14 und der Bundesstraße 6 gelegen
* BMW-Werk ist schnell zu erreichen
* Tram Linie 7,8
Merkmale
frei ab 01.06.2026
3. Geschoss/5 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Tiefgarage
Balkon (gesamt 6 m²)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
833 €
Kaltmiete
9 €/m²
603 €
Nebenkosten
230 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
55 €
Kaution
1809 €1.809 €
Lage
Hermelinplatz 11, Paunsdorf, Leipzig (04329)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
HeikePrivater Anbieter
Online-ID: 26JT66QB7ACB