Version: 8.26.0Navigation überspringen
360.000 €
9 Zimmer  •  190,9 m²  •  2.040 m² Grundstück

Sonstiges zum Kauf
360000 €
9 Zimmer  •  190,9 m²  •  2.040 m² Grundstück

Wohnen und Arbeiten perfekt vereint!

Kurzbeschreibung Wohnen und Arbeiten perfekt vereint! Objekt Einzigartiges Wohn- und Geschäftshaus in Wehretal-Reichensachsen!
Das Haus besteht aus einer Bürofläche im Erdgeschoss und einer großen Wohnung im Ober- und Dachgeschoss. Die ehemalige Werkstatt kann Ihr neuer Berufsstandort werden oder bietet Ihnen viel Platz für Ihre Hobbys und Fahrzeuge.
Überzeugen Sie sich selbst von dieser einzigartigen Immobilie und vereinbaren Sie einen Termin mit uns.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 2.040 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Kein Keller
  • Garten
  • 2 Stellplätze
  • Sauna
Dieses gepflegte Wohn- und Geschäftshaus bietet Ihnen einen Ort, Ihre Träume beruflich und privat zu verwirklichen. Das Wohnhaus wurde in 1995 erbaut und letztmalig in 2025 modernisiert (Einbau einer neuen Heizungsanlage). Die Werkstatt wurde bereits Mitte der 1950er Jahre erbaut und im laufe der Zeit erweitert und teilweise modernisiert.

Im Erdgeschoss des Wohnhauses befindet sich eine abgeschlossene Bürofläche mit einem Büro, einer Küche, einem Badezimmer und zwei Lagerflächen. Die Wohnräume befinden sich im Ober- und Dachgeschoss der Immobilie.

Sie betreten die Wohnung im großen Flur des ersten Obergeschosses. Von hier aus gelangen Sie in die große Küche mit Speisekammer, den hellen Wohn- und Essbereich, ein Büro/Kinderzimmer und das Badezimmer. Das Highlight auf dieser Ebene ist der offene und lichtdurchflutete Wintergarten mit privater Theke und einem direkten Ausgang in den Garten.

Im Dachgeschoss stehen ein Tageslichtbadezimmer mit Dusche und Badewanne, ein Schlafzimmer mit direkt betretbarer Ankleide, zwei Kinderzimmer und ein Zimmer mit Sauna zur Verfügung. Der Spitzboden wurde teilweise ausgebaut und kann als Spielzimmer oder Abstellfläche genutzt werden.

Die ehemalige Tischlerwerkstatt ist ebenerdig aufgeteilt. Ein kleiner Teil davon ist zusätzlich unterkellert. Der Werkstattkomplex bietet Ihnen auf ca. 640 qm Fläche zwei große Hallen, wo Sie sich frei entfalten können, Ihrem Hobby als Schrauber nachgehen oder ggf. einen Gewerbebetrieb ansiedeln können. Die Hallen eigenen sich auch ideal für die Unterbringung Ihrer Fahrzeuge von Autos bis hin zum Wohnmobil.

Überlegen Sie nicht lange und überzeugen sich noch heute von diesem einmaligen Objekt mit viel Potential.

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
360000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
372.852 €1
Kaufpreis
360.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.852 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ReichensachsenWehretal (37287)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Wehretal gehört zum Werra-Meißner-Kreis und liegt in Nordhessen. Die Gemeinde besteht aus den Ortsteilen Reichensachsen, Hoheneiche, Langenhain, Oetmannshausen und Vierbach. Wehretal zählt ca. 4.900 Einwohner.
Die Tallage ist vom namengebenden Fluss Wehre durchzogen - umgeben von Wald, Wiesen und Bergen.

Infrastruktur:
Wehretal verfügt über eine sehr gute Infrastruktur und bietet alles für den täglichen Bedarf, z.B. Lebensmittelgeschäfte, Mode, Friseur, Kosmetik, Baustoffgroßhandlung etc.
- Kinderbetreuung: Kleeblatt Schule (Grundschule), Kita, Jugendtreff etc.
- Medizin: verschiedene Ärzte, Apotheke, Physiotherapie, Seniorenheim
- Unterhaltung: viele gute Restaurants
- Kultur: Gemeindebücherei, Kirchen, hessischer Radweg R5, Wanderwege etc.

Verkehr:
Bus: Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln können Sie alles in der Umgebung mühelos erreichen.
Zug: Der Bahnhaltepunkt Reichensachsen liegt an der Strecke Fulda - Göttingen.
Auto: Durch Wehretal führen die Bundesstraßen B 7, B 27 und B 452. Eschwege ist ca. 5 km, Eisenach ca. 40 km und Göttingen, Kassel und Bad Hersfeld jeweils ca. 50 km entfernt.

Freizeit:
Die Gemeinde Wehretal bietet ein tolles Vereinsleben und viele Freizeitangebote. Neben vielzähligen Sportangeboten (Fußball, Handball, Radclub, Pumptrack etc.) stehen Ihnen auch viele kulturelle Angebote (Feuerwehr, Chor, Werratalverein etc.) zur Verfügung.