Version: 8.25.2Navigation überspringen
750 €
2 Zimmer  •  65 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
750 €
2 Zimmer  •  65 m²  •  EG

Charmante 2-Zimmer-Wohnung – Ideal für Pragmatiker.

Unkompliziertes Wohnen in Freilassing: Solide 2-Zimmer-EG-Wohnung
Sie suchen ein funktionales und gemütliches Zuhause ohne unnötigen Schnickschnack?

Diese ca. 65 m² große Erdgeschosswohnung bietet eine ideale Basis für Singles oder Paare, die Wert auf eine klare Raumaufteilung und eine gepflegte Wohnumgebung legen.

Die Wohnung befindet sich in einem gemischt genutzten Gebäude aus dem Jahr 1979 mit insgesamt nur fünf Einheiten. Hier herrscht eine familiäre Atmosphäre, in der man sich die Hausarbeit (Treppenhausreinigung & Winterdienst) noch gemeinschaftlich und eigenverantwortlich teilt.

Die Highlights auf einen Blick:
-Helles Wohnzimmer:
Das Herzstück der Wohnung überzeugt durch ein großes Ost-Fenster, das für angenehmes Tageslicht sorgt.

-Geräumiges Schlafzimmer:
Ein gut geschnittener Raum, der viel Platz für ein großes Bett und individuelle Schranklösungen bietet.

-Küche inklusive:
Eine gebrauchte Einbauküche ist bereits vorhanden und sofort einsatzbereit – das spart Zeit und Kosten beim Einzug.

-Tageslichtbad:
Das kompakte Badezimmer ist funktional mit Dusche und WC ausgestattet und verfügt über ein Fenster zur Belüftung.

-Praktischer Flur:
Hier wurde mitgedacht – ein Stellplatz für Ihre Waschmaschine ist direkt in der Wohnung integriert.

Verfügbarkeit: Ab 01. August 2026.

Außenbereich & Parken: Bitte beachten Sie, dass zur Wohnung kein Balkon, kein Gartenanteil und kein fester PKW-Stellplatz gehören.

Hausgemeinschaft: Da kein externer Hausmeisterdienst beauftragt ist, übernehmen die Bewohner die Pflege des Hauses (Reinigung/Winterdienst) im Wechsel selbst.

Ausstattung:
Gebrauchte Einbauküche.

Merkmale

  • Bezug: 1. August 2026
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1979
  • HeizungsartZentralheizung: Ofen
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
870 €
Kaltmiete
11,54 €/m²
750 €
Nebenkosten
120 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
Euro 2.250

Lage

address-icon
Reichenhaller Straße 67Freilassing (83395)
Die Wohnung in der Reichenhaller Straße 67 in 83395 Freilassing überzeugt durch ihre exzellente Anbindung und hohe Alltagstauglichkeit.

Ein Supermarkt für den täglichen Einkauf befindet sich in bequemer, fußläufiger Nähe, sodass Besorgungen schnell und unkompliziert erledigt sind.

Eine Haltestelle des Stadtbusses liegt praktisch vor der Tür und bindet Sie ideal an das dichte Netz von Freilassing sowie die angrenzende Weltkulturstadt Salzburg an.

Mobilität & Freizeit auf einen Blick:
Optimal vernetzt: Schnelle Erreichbarkeit der Autobahnen A8 (München), A10 (Villach) und A1 (Wien).

Grenznah: Die Vorzüge Salzburgs liegen nur einen Katzensprung entfernt.

Aktiv vor Ort: Ein hervorragendes Radwegenetz entlang von Saalach und Salzach lädt direkt ab der Haustür zu Ausflügen ins Grüne ein.

Weitere Informationen

Zwischenzeitliche Vermietung bleibt vorbehalten.

Im Sinne der Datenschutzgrundverordnung sind Sie damit einverstanden, dass Ihre personenbezogenen Daten auf Grundlage dieser Anfrage verarbeitet und gespeichert werden.
Datenweitergabe: Gemäß EU-DSGVO sind wir dazu verpflichtet Sie über die Weitergabe Ihrer personenbezogenen Daten zu informieren. Im Rahmen unserer Dienstleistungen werden od. wurden die Daten aus Ihrer Anfrage zur Bearbeitung an den für uns tätigen Vermittlungsvertreter weitergegeben.