Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.100 €
4 Zimmer  •  146 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
2.100 €
4 Zimmer  •  146 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

****TOP kreativ gestaltete Wohneinheit ab sofort ***

Raumaufteilung Die Aufteilung ist herrlich unkonventionell und besteht aus Zwei Voll- und einer Halbebene, jede mit eigener Dynamik und räumlich nicht festgeschrieben. Sie besticht durch einen lockeren, modernen Charakter, ohne jedoch auf historische Bausubstanz wie freigelegten Backstein oder ursprüngliches Fachwerk zu verzichten .

Eine perfekte Symbiose aus alt und neu - mit vielen hübschen Details! Raumaufteilung Das Haus besteht aus zwei Wohneinheiten.

Die angebotene Mansarden Wohnung befindet sich im 1. Stock/ Dachgeschoss sowie im Dachbereich des Anbaus.

1. Stock
- Offene, neue Einbauküche
- Wohn- und Essbereich mit freigelegtem Fach- un. Mauerwerk
- Tageslichtbad mit Badewanne, begehbarer Dusche und Doppelwaschtisch
- Seitlich der Küche gelegener Haushaltsbereich mit allen notwendigen Anschlüssem
- Balkon auf der Innenhof Seite (ruhig und süd - sonnig)
- eine Abtrennung des Wohnessbereichs für für ein zusätzliches Büro / Schlafzimmer Zimmer ist möglich

2. Stock

- neugestalteter, offener Bereich mit Gaupen und freigelegtem Mauerwerk
- kleines Gäste WC mit Duschmöglichkeit
- als Wohnzimmer, Büro oder Kinderzimmer nutzbar

3) Zwischenstock (Seitenanbau)

- ideales Schlafzimmer
- luftiger grosser Raum mit eingebauten Deckenspots und bodentiefen Fenstern
- französische Balkons
4) Kellerabteil
5) vollkommen nicht einsehbarer, strukturierter Innenhof mit Hochbetten und eingesetzen Sitzbänken
6) Garage / Stellplatz

Merkmale

  • Bezug: 1.11.2025
  • 1. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Einbauküche, offene Küche
  • Keller
  • Garage, Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1886
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.300 €
Kaltmiete
14,38 €/m²
2.100 €
Nebenkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
6300 €

Lage

address-icon
Mainz-KostheimWiesbaden (55246)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kostheim liegt an der Rhein/Main Mündung in direktem Einzugsgebiet von Mainz und Wiesbaden.

Schnelle Verkehrsanbindung durch direkte Buslinien nach MZ/WI sowie schnelle Erreichbarkeit der BAB 671 in alle Richtungen. Mainz Stadt erreicht man auch bequem mit dem Fahrad. über einen naheliegenden Bahnhof erreicht man den Flughafen Frankfurt in ca. 30 Minuten, die Frankurter City in ca. 35 Minuten.

Bäckerei, Kiosk und Supermärkte, Banken in Fußweite.
Kita und Grundschule fussläufig

Das fussläufig zu erreichende Naherholungsgebiet Maaraue mit seinen Wiesen, Sportplätzen und grossem öffentlichen Freibad sorgen für zusätzlichen Lebenskomfort

Der ambitionierte Jogger läuft den Brückenlauf über Rhein und Main praktisch von der Haustür aus; oder schlendert gemeinsam mit dem Hund an den Weinbergen des Mains Richtung Hochheim und Flörsheim entlang. An der Mainspitze verfolgt man die Einmündung von Main in den Rhein und verbringt hier entlang des Ufers Abende in Strandbars oder guten Restaurants mit Blick auf die Mainzer Uferpromenade

Weitere Informationen

Besichtigungstermine ACHTUNG!

****Achtung: Mindestlaufzeit des Vertrags 36 Monate*******

Für eine Vermietung sind folgende Unterlagen zu bringen:
- Ausgefüllte Selbstauskunft
- Gehaltsnachweise der letzten 3 Monate
- Aktuelle Schufaauskunft nicht älter als 2 Monate