Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.500 €
4 Zimmer  •  100 m²  •  60 m² Grundstück
Immowelt logo

Stadthaus zur Miete
1.500 €
4 Zimmer  •  100 m²  •  60 m² Grundstück

Idyllisch & ruhig mitten im Stadtzentrum

Kurzbeschreibung Idyllisch & ruhig mitten im St Objekt Dieses versteckte Stadthaus verzaubert jeden, der eine echte Lüneburger Altstadtwohnung sucht. Das großzügige Haus ist ideal für ein Paar mit Kind, die sich dazu noch einen kleinen Garten wünschen. Das Haus ist ohne Luxus eine besonders gepflegte Immobilie zum Wohlfühlen. Die Raumaufteilung ist vielfältig nutzbar. Wer von Zuhause arbeiten kann, findet einen großen Bereich für Büro und Gästezimmer.

Bereits beim Eintreten begeistert die offene Gestaltung. Sie stehen direkt in dem offenen Bereich zur Wohnküche. Die Einbauküche (ohne Kühlschrank) ist vollständig und maßgeschneidert eingerichtet. Hier befindet sich auch der Waschmaschinenanschluß versteckt unter dem Küchentresen.

Durch die Fenster und die Glastür haben Sie von der Küche aus einen wunderschönen Blick in den sonnigen Garten. Die großzügige Terrasse wird im Sommer zum 4. Zimmer und ist durch seine geschützte Lage von Frühjahr bis Herbst für den Kaffee zwischendurch ein erholsamer Platz.

Absolute Ruhe verspricht und hält dieser lauschige Innenhof.

Der Wohn- und Essbereich kann durch eine Tür zum Eingangs- und Kochbereich geschlossen werden.

Ins Ober- und Dachgeschoss führt eine geschmackvolle Holztreppe. Im Obergeschoss erwartet Sie ein großes Zimmer mit über 21 m². Hier lässt sich ein tolles Schlafzimmer und Homeoffice gut kombinieren, wenn das 3. Zimmer als Kinderzimmer genutzt wird. Ansonsten ist das kleine Zimmer nebenan der perfekte Arbeitsort mit dem schönen Blick in den Garten - ein echter Kraftplatz mit Balkon.

Das Haus verfügt über ein Badezimmer im Obergeschoss mit Fenster, weißen Fliesen und Sanitärobjekten und einer Badewanne zum Duschen oder Entspannen beim Baden. Das WC ist im Bad integriert.

Das i-Tüpfelchen ist das ausgebaute Dachgeschoss. Dort erwartet Sie in diesem Haus viel Platz für Hobby und Freizeit. Ein wunderschönes offenes Zimmer, dass Sie wunderbar unterteilen und vielfältig nutzen können. Eine tolle Atmosphäre erwartet Sie zum Erholen Zuhause.

Besser als jede Stadtwohnung verwöhnt Sie der sonnige Innenhof und lässt Sie die Freizeit in Ruhe im Grünen genießen. Ein eigener kleiner Kräutergarten findet hier ebenso Platz wie lauschige Sitzplätze zum Genießen. Dieser Innenhof ist ein absoluter Traum!

Merkmale

  • Bezug: 01.08.2026 (evt. 20.07.2026 nach Absprache)
  • 60 m² Grundstück
  • Einbauküche, offene Küche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garten
Das charmante Stadthaus wurde 2010 voll saniert. Mit 3 ½ Zimmern ein ideales Zuhause für Singles, Paare und eine kleine Familie.

Im Eingangsbereich und Küche wurde der Fußboden gefliest, ebenso das Bad.
Die übrigen Bereiche sind mit Laminat ausgestattet.
Türen: Buche
Wände: weiß, auf Wunsch können farbige Wände gerne in der jetzigen Gestaltung übernommen werden.

Für den fast neuwertigen Vinylboden im Wohnzimmer und vorhandenes Inventar der Vormieter entsteht noch eine Abstandszahlung.

Möchten Sie Ihren Wagen bequem in der näheren Umgebung parken, lässt sich ein Anwohner-Parkschein beantragen oder in den umliegenden Parkhäusern ein Dauermietplatz anmieten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.860 €
Kaltmiete
14,50 €/m²
1.500 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
260 €
Kaution
4500 €

Lage

address-icon
AltstadtLüneburg (21335)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wer eine hohe Lebensqualität ohne übertriebenen Luxus mitten in der Innenstadt sucht, wird von diesem Haus begeistert sein! Das Gebäude befindet sich im Innenhof eines Altstadthauses der Fußgängerzone. Vom pulsierenden Leben der Innenstadt ist hier selten etwas zu hören. Vielmehr kann das Haus mit Garten als Oase der Ruhe bezeichnet werden.

Und als Stadtmensch erwartetn Sie zu allen Himmelsrichtungen herrliche Cafés und Restaurants, Parks und Plätze zum Verweilen.

Als Bahnpendler profitieren Sie vom schönsten Arbeitsweg und können Sie sich beim Sparziergang durch das Wasserviertel, vorbei am Stint und alten Kran direkt erholen und abschalten.

Mit Auto, Bus und Bahn sind Sie schnell am Ort des Geschehens. Beispiele:

Entfernungen: ca. als Fußweg (F), Radweg (R), Autofahrt (Pkw), Bahnfahrt (B)
Bushaltestelle: 5 Minuten (F), alle Linien Am Sande

Fahrradleistation: 4 oder 5 Minuten (F) je nachdem, welche Leihstation Sie wählen

Bahnhof Lüneburg: 5 Minuten (R) oder 13 Minuten (F)

Einkaufen: 3 Minuten (F) Am Sande oder 2 Minuten (R) an der Saline

Gaststätten und Restaurants: 1 Minute (F) in der Schröderstraße oder 6 Minuten (F) zum Stintmarkt

City-Parkhaus: 4 Minuten (F), es können auch langfristige Tickets erworben werden
Fitnessstudio: 3 Minuten (F) oder 13 Minuten (F) im Umkreis der Wohnung
Theater: 8 Minuten (F) oder 8 Minuten ( R) ins ENOVUM

HH-Airport: 1h 15 Minuten (B) oder knapp 60 Minuten (Pkw), je nach Verkehrslage