Außergewöhnliches Anwesen in Pförring mit großzügigem Wohnen und ländlichem Charme
Der Energieausweis ist in Arbeit. Für das hier vorliegende Objekt gibt es aktuell keinen gültigen Energieausweis. Dieser wurde bereits vom Eigentümer beantragt.
Auf einem beeindruckenden Grundstück von ca. 2.860 m² erwartet Sie ein hochwertig ausgestattetes Wohnhaus mit einer Wohnfläche von ca. 220 m². Die Immobilie besticht durch ihre solide Bauweise sowie die Verwendung edler Materialien, die ein stilvolles und zugleich behagliches Wohnambiente schaffen.
Ein besonderes Highlight ist der traditionelle Kachelofen mit integrierter Kochmöglichkeit, der nicht nur für wohlige Wärme sorgt, sondern auch eine gemütliche, rustikale Atmosphäre schafft. Das Haus ist vollständig unterkellert und bietet somit zusätzlichen Stauraum sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Die großzügige, überdachte Terrasse lädt zu entspannten Stunden im Freien ein und eröffnet einen herrlichen Blick auf das weitläufige Grundstück. Mehrere große Nebengebäude und Scheunen befinden sich in einem hervorragend hergerichteten Zustand und bieten ideale Voraussetzungen für Hobby, Tierhaltung, Gewerbe oder als Lagerflächen.
Ein weiteres Highlight ist der direkte Zugang zu einem angrenzenden Bach, der dem Anwesen eine besonders naturnahe Note verleiht. Abgerundet wird dieses einzigartige Angebot durch eine kleine, liebevoll gestaltete Kapelle mit Glocke, die vom Bischof geweiht wurde und dem Anwesen einen ganz besonderen, fast schon historischen Charakter verleiht.
Dieses Anwesen ist ideal für Menschen, die das Besondere suchen und großzügiges Wohnen mit Naturverbundenheit und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten verbinden möchten.
Merkmale
2.860 m² Grundstück
Einbauküche
6 Stellplätze
Gäste-WC
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2005
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerErdwärme
Preisdetails
Kaufpreis
1500000 €1.500.000 €
6.818,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
1.636.050 €1
Kaufpreis
1.500.000 €
Kaufnebenkosten
136.050 €
2
Notarkosten (1,5%)
22.500 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
52.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
53.550 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gaden, Pförring (85104)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und angenehmer Wohnlage in einem gewachsenen Umfeld, das durch seine naturnahe Umgebung und eine entspannte Atmosphäre überzeugt. Umgeben von weitläufigen Grünflächen, Feldern und kleinen Wasserläufen genießen Sie hier ein hohes Maß an Erholung und Privatsphäre - ideal für alle, die dem Alltag entfliehen und dennoch gut angebunden bleiben möchten.
Trotz der idyllischen Lage profitieren Sie von einer hervorragenden Verkehrsanbindung: Die Städte Regensburg, Ingolstadt und München sind bequem erreichbar und bieten ein breites Angebot an Arbeitsplätzen, Einkaufsmöglichkeiten, kulturellen Einrichtungen und Freizeitaktivitäten.
Der nahegelegene Ortskern von Pförring stellt eine gute Grundversorgung mit Geschäften des täglichen Bedarfs, Ärzten, Schulen und Kindergärten sicher. Gleichzeitig laden die umliegenden Natur- und Erholungsgebiete zu ausgedehnten Spaziergängen, Radtouren und vielfältigen Freizeitaktivitäten im Grünen ein.
Insgesamt vereint diese Lage ruhiges, naturnahes Wohnen mit einer idealen Anbindung an die wirtschaftsstarken Zentren der Region.
Weitere Informationen