Version: 8.26.0Navigation überspringen
980 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
980 €
3 Zimmer  •  80 m²  •  EG

Historischer Charme mit Terrasse & Gartenanteil

Stilvoll wohnen mit Geschichte: Diese vollständig renovierte Erdgeschosswohnung aus dem Jahr 1897 verbindet historischen Charme mit modernem Komfort. Ca. 3 Meter hohe Decken und originaler Stuck im Wohnzimmer verleihen dem Wohnbereich eine besondere Eleganz und ein großzügiges Raumgefühl.

Auf ca. 80 m² erwarten Sie drei gut geschnittene Zimmer, die sich flexibel als Wohn-, Schlaf- sowie Arbeits- oder Gästezimmer nutzen lassen. Zwei Badezimmer sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag. Die vorhandene Einbauküche ermöglicht einen unkomplizierten Einzug.

Die Terrasse lädt zu entspannten Stunden im Freien ein, ergänzt durch die Möglichkeit zur Gartenmitbenutzung. Ein Kellerraum bietet praktischen Stauraum.

Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Haus mit angenehmer Größe und gewachsenem Umfeld und ist ab sofort bezugsfrei - ideal für alle, die Wert auf Atmosphäre und Wohnqualität legen.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • Erdgeschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Terrasse
Die Wohnung ist seniorengerecht gestaltet und verfügt über eine Einbauküche, eine Terrasse sowie die Möglichkeit zur Gartenmitbenutzung.
Zwei Badezimmer bieten zusätzlichen Komfort: eines mit WC und Eckbadewanne, das andere mit WC und Dusche.
Ein Kellerraum sorgt für praktischen Stauraum.
Beheizt wird die Wohnung über Fernwärme.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1897
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.180 €
Kaltmiete
12,25 €/m²
980 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2940 €

Lage

address-icon
Kieler Straße 75InnenstadtNeumünster (24534)
Die Wohnung befindet sich in zentrumsnaher Lage von Neumünster, nur wenige Minuten von der Holstengalerie entfernt. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten sind bequem erreichbar. Auch die Innenstadt mit Gastronomie und weiteren Angeboten liegt in unmittelbarer Nähe.

Der Hauptbahnhof ist in unter 10 Minuten fußläufig erreichbar, zudem besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und die A7. Die Lage bietet eine ideale Kombination aus urbanem Leben und sehr guter Infrastruktur.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte nur ernst gemeinte Anfragen Stichworte Nutzfläche: 4,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1, 4 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.79, Distanz zur Grundschule: 0.14, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.44, Distanz zum Gymnasium: 1.45, Distanz zum Flughafen: 2.60, Distanz zum Hauptbahnhof: 0.45, Distanz zur Autobahn: 3.72, Distanz zum Bus: 0.54, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.30, Distanz zur Hauptschule: 2.82 Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz