Version: 8.26.0Navigation überspringen
480 €
3 Zimmer  •  83,7 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
480 €
3 Zimmer  •  83,7 m²

Großzügige 3-Zi.-Whg. 2 Balkonen in Burg (J.-Brahms. 26/35)

Diese 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Burg - Johannes-Brahms-Straße 26. Auf 83qm bietet sie ein Wohnzimmer mit Balkonzugang, eine Küche mit Balkon und Essbereich, ein Schlafzimmer sowie ein Kinderzimmer, ein innenliegendes Bad und zusätzlich in der einen Abstellraum. Vom Wohnzimmerbalkon Blick ins Grüne ...

Merkmale

  • Bezug: Juli 2026
- Decken- und Wandflächen Tapete
- innenliegendes Bad mit Wanne, Waschtisch und WC
- 2 Balkone (am Wohnzimmer + Küche)
- Küche halboffen und Essbereich
- Zusätzlich: Abstellraum in der Wohnung
- 1 STP (20,00)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
750 €
Kaltmiete
5,73 €/m²
480 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
20 €
Kaution
2 Nettokaltmieten = 1000,00

Lage

address-icon
Johannes-Brahms-Str. 26Burg (39288)
Burg liegt im Landkreis Jerichower Land in Sachsen-Anhalt, etwa 20 km nordöstlich von Magdeburg. Die Stadt verfügt über eine gute Verkehrsanbindung sowohl im regionalen als auch überregionalen Verkehr. Über die nahegelegene A2 sowie die B1 sind größere Städte schnell erreichbar. Darüber hinaus verfügt Burg über einen Bahnhof mit regelmäßigen Zugverbindungen, insbesondere nach Magdeburg, Brandenburg und Berlin.

Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte, Bäckereien, Einzelhandelsgeschäfte sowie weitere Dienstleistungsangebote sind im näheren Umfeld vorhanden und bequem erreichbar. In der Stadt gibt es eine Auswahl an internationaler und regionaler Küche (Italiener, Grieche, Steakhaus, Inder etc.). Zusätzlich stehen Cafés, Bistros, Eiscafés und Imbisse zur Verfügung.

Im Bildungsbereich bietet Burg mehrere Einrichtungen, darunter Grundschulen, die Sekundarschule „Carl von Clausewitz“ sowie das Burger-Roland-Gymnasium. Zusätzlich stehen zahlreiche Kindertagesstätten im Stadtgebiet zur Verfügung.
Die medizinische Versorgung ist ebenfalls gut abgedeckt. In der Umgebung befinden sich verschiedene Arztpraxen unterschiedlicher Fachrichtungen, mehrere Apotheken sowie die Helios Klinik Jerichower Land, ein modernes Krankenhaus mit mehreren Fachabteilungen.

Das Freizeit- und Sportangebot ist vielfältig. Verschiedene Sportvereine, darunter der Burger Ballspiel Club 08 und der Wassersportverein TuS Empor Burg, bieten zahlreiche Möglichkeiten für die sportliche Aktivitäten. Zu den Sportanlagen zählen unter anderem das Parkstadion am Flickschuhpark, mehrere Sporthallen sowie die Schwimmhalle Burg. Ergänzt wird das Angebot durch mehrere Fitnessstudios wie EASYFITNESS Burg oder den Vitalis Fitness Club.