Version: 8.26.0Navigation überspringen
699.000 €
6 Zimmer  •  132,1 m²  •  117 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
699000 €
5.293 €/m²
6 Zimmer  •  132,1 m²  •  117 m² Grundstück

Ein Haus mit Geschichte, ein Unikat voller Charme und Seele

Dieses freistehende Einfamilienhaus im Herzen von Stuttgart Wangen ist ein echtes Liebhaberstück und ein Zuhause, das mit viel Hingabe, Feingefühl und einem ausgeprägten Sinn für Details kernsaniert wurde und nun bezugsfrei auf seine neuen Bewohner wartet. Schon beim Betreten spürt man die besondere Atmosphäre dieses Hauses, denn hier wurde nicht einfach modernisiert, sondern mit Respekt vor dem ursprünglichen Charakter gearbeitet und dieser stilvoll in die Gegenwart geführt.

Im Zuge der umfassenden Sanierung wurden alle wesentlichen Bereiche erneuert. Die Gasheizung sowie sämtliche Fenster inklusive elektrischer Rollläden stammen aus dem Jahr 2015. Auch die Zu und Ableitungsrohre wurden vollständig ausgetauscht, ebenso wie die Eingangstüre und die Fassade, die dem Haus heute ein gepflegtes und einladendes Erscheinungsbild verleihen. Die Bäder präsentieren sich hochwertig und zeitlos mit edlen Travertin Bodenbelägen, die eine warme und natürliche Wohnatmosphäre schaffen.

Besonders spürbar ist die gelungene Verbindung aus Alt und Neu. Der ursprüngliche Charme wurde bewusst bewahrt. Die Holztreppe wurde professionell aufgearbeitet und ist heute ein echtes Schmuckstück. Auch die originalen Innentüren wurden mit viel Sorgfalt restauriert und verleihen dem Haus seine besondere Seele.

Auf ca. 132 m² Wohnfläche verteilen sich 6 Zimmer mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Zwei Einbauküchen bieten zusätzlichen Komfort und Flexibilität. Die traumhafte Terrasse lädt zum Verweilen ein und der charmante Gewölbekeller rundet dieses besondere Zuhause stimmig ab.

Dieses Haus ist mehr als nur eine Immobilie, es ist ein Ort mit Geschichte, Herz und Charakter.

Merkmale

  • 117 m² Grundstück
  • Keller
  • Terrasse
- Ca. 132 m² Wohnfläche
- 6 Zimmer mit vielseitiger Nutzung
- Bezugsfrei
- Gasheizung aus dem Jahr 2015
- Moderne Fenster aus 2015
- Elektrische Rollläden
- Erneuerte Zu und Ableitungsrohre
- Neue Eingangstüre
- Fassade überarbeitet
- Hochwertige Bäder
- Travertin Bodenbeläge in ausgewählten Bereichen
- Neu verputzte Innenwände
- Aufwendig aufgearbeitete originale Holztreppe

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1930
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
699000 €
5.292,65 €/m²
Provision für Käufer
4,76% inkl. gesetzlicher MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
772.884 €1
Kaufpreis
699.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (5%)
34.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WangenStuttgart (70327)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ärzte, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten sowie Banken sind bequem und in unmittelbarer Nähe erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend. Sowohl die U Bahn Haltestelle als auch Busverbindungen befinden sich nur wenige Gehminuten entfernt und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Stuttgarter Innenstadt und die umliegenden Stadtteile.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 12.12.2034.
Endenergiebedarf beträgt 330.62 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 2015.
Die Energieeffizienzklasse ist H.

Sämtliche Angaben in diesem Exposé basieren auf Informationen, die uns vom Eigentümer/Vermieter genannt wurden.

Eine Haftung für Richtigkeit und Vollständigkeit können wir jedoch nicht übernehmen.

Sie kennen jemanden, der ein Haus oder eine Wohnung verkaufen möchte?
Oder haben Sie sich kürzlich eine Immobilie von einem privaten Verkäufer angesehen, die für Sie nicht in Frage kam? Teilen Sie uns diese Information mit und sichern Sie sich eine Belohnung von bis zu 1.500 € pro Tipp!