Version: 8.26.0Navigation überspringen
8.250 €
18 Zimmer  •  364 m² Bürofläche
Immowelt logo

Praxis zur Miete • provisionsfrei
8.250 €
18 Zimmer  •  364 m² Bürofläche

Praxisräume Villa Medica

Die wunderschönen Räumlichkeiten der Villa Medica liegen in einer sehr schönen sanierten Altbau Villa. Die Praxis verfügt über zwei Eingänge. Der hintere Eingang verbindet die Etagen über ein Glastreppenhaus mit einem ebenerdigen u. barrierefreien Aufzug, der auch geeignet ist für Kranken- & OP-Liegen sowie anfahrbar für Krankenwagen.

EG: ca. 220m² Praxis-u. Behandlungsräume (Teilungsmöglichkeit), großer zentraler repräsentativer Wartebereich, Anmeldung-Rezeption , WC-Trakt.

1.OG: ca. 30m² Röntgenbereich mit 2 Umkleidekabinen und zentraler Anmeldung/Rezeption. ca. 40m² Behandlungsräume, 1 Sprechzimmer und 3 kleine Räume für physikalische / präventive Medizin und Wartebereich sowie ca. 6m² Toilettentrakt der Etage.

UG: der UG-Bereich ist unterteilt und wird durch eine Praxis für Physiotherapie / Krankengymnastik genutzt, auch befindet sich dort ein Behinderten-WC sowie ca. 50 m² Personalräume mit Küchenzeile, Personal-WC, Bad, Lagerraum mit Waschmaschinenanschluss.

Im Haus befinden sich folgende Ärtze:
UG Physiotherapie / Krankengymnastik
1.OG Praxis für HNO,
2.OG eine Zahnarztpraxis
3.OG eine Praxis für Augenheilkunde.

Merkmale

  • Bezug: 01.07.2026 / 01.10.2026 / 01.01.2027

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1895
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
10.050 €
Nettomiete
8.250 €
Nebenkosten
1.250 €
Heizkosten
550 €
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
24.750 €

Lage

address-icon
LichterfeldeBerlin (12207)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Königsberger Straße befindet sich im Ortsteil Lichterfelde und ist von der Steglitzer Schloßstraße ca 10 Autominuten entfernt. Sie verbindet den Hindenburgdamm mit dem Kranoldplatz. Der S-Bahnhof Lichterfelde Ost befindet sich ca. 5 Gehminuten von der Villa Medica. Direkt vor der Praxis liegt eine Bushaltestelle.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei der Angabe der Warmmiete ist die aktuell gültige Mehrwertsteuer von 19% mitberücksichtigt.

Zinscheck - https://www.ehyp.de/iframe/broker/zins-check/?token=eyJjb21wYW55SWQiOiJIdGQ4Z0hwS2tBWlZCdEsxOUFPaHJBPT0iLCJ1c2VySWQiOiJjY2xXYk1Oc002dWcrZUhiM01GSnhqM3F0WGMwNk40UXhuYTEySXQ3Q3ZrQ1Z4T2pvdzlwMmNXaFA5UDRhNWhQIn0%3D

Unsere Immobilienangebote - https://immobilienwerte24.de/immo/ Stichworte Wohnfläche: 364,00 m², Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Berlin, 4 Etagen, modernisiert: 2023, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Emser Str. 9, 10719 Berlin
Rene StrehlauDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26K5KKFJV9S1
Referenznummer: Königsberger Straße